Представитель Rietumu: "Программа видов на жительство в Латвии будет расширяться"

Пятница, 31 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ведущая, а также гости в студии обсудили, какие страны сейчас наиболее популярны среди россиян и где вид на жительство можно получить проще и на более выгодных условиях.

По мнению присутствующих экспертов, Латвия стала удачным решением для многих россиян, желающих жить „на две страны" и иметь за рубежом что-то вроде дачи или загородного дома. За период действия программы вид на жительство здесь получили порядка 12 тысяч иностранцев, около 8 тысяч из них – россияне.

Ведущая передачи Мария Макеева выразила опасения в связи с информацией, появившейся в последнее время в российских СМИ, о возможной приостановке программы. Ренат Локомет прояснил ситуацию: "Информация о приостановке программы видов на жительство для россиян, появившаяся в некоторых российских СМИ, является недостоверной. Программа продолжает действовать согласно тому же законодательству, которое было принято более трех лет назад – с коррекциями, предусматривающими повышение инвестиционного порога до 250 тысяч евро, вступившими в силу 1 сентября.

Несмотря на то, что программа регулярно критикуется правыми национальными силами в латвийском парламенте, важно заметить, что предложения о ее сворачивании уже неоднократно отклонялись депутатами. Недавно в стране прошли парламентские выборы, и последнее предложение о сворачивании программы вида на жительствопо сути сыграло роль предвыборной агитации правых политиков. Мы уверены, что эффективность программы высоко оценивается в правящих кругах, и новый латвийский парламент также будет отклонять предложения о ее остановке.

Более того, есть основания ожидать, что программа будет расширена. Так, Министерство финансов Латвии всерьез начало обсуждение возможности введения еще одного способа получения вида на жительства для инвесторов – в обмен на приобретение государственных облигаций Латвии". 

В завершение дискуссии ведущая также интересовалась последствиями решения о повышении инвестиционного порога, которое вступило в силу 1 сентября этого года. По оценке г-на Локомета, спрос на получение вида на жительство в Латвии достаточно стабилен, и коррекция законодательства на него повлияла незначительно.

Точку зрения члена Правления Rietumu поддержал другой гость студии Георгий Качмазов, руководитель российского интернет-центра зарубежной недвижимости Tranio.ru: "Мы абсолютно уверены в здравом смысле латвийских чиновников, которые осознают, что покупатели из России во многом поддерживают местный рынок недвижимости. Что касается повышения стоимости, то 250 тысяч – это цифра, которая коррелирует с рынком. Россияне покупают недвижимость определенного уровня в Юрмале или Риге, и для таких объектов это нормальный бюджет".

Ренат Локомет отметил также, что помимо простоты процедуры получения вида на жительство в Латвии, инвесторов привлекают преимущества этой страны. "Рига на сегодняшний момент является одной из самых динамичных столиц Восточной Европы. Город и страна отлично развиваются как с точки зрения туризма, так и других направлений бизнеса", отметил г-н Локомет.

Программа доступна для просмотра на сайте телеканала Дождь (на основе подписки).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 496
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003