Отчетность в ЦБ сдали в срок только 30% ломбардов

Пятница, 31 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рынок ломбардных услуг начинает работать под непосредственным надзором ЦБ: 30 октября для его участников истек срок подачи первых отчетов о своей деятельности новому регулятору. Однако сдать в срок отчетность смогли около 30% игроков, да и те не уверены, что заполнили все правильно, пишет «Коммерсант», ссылаясь на данные президента НП «Лига Ломбардов» Михаила Унксова.

Штраф за непредставление отчетности — от 500 тыс. до 700 тыс. рублей — по силам немногим игрокам, отмечает Унксов. И если ЦБ после первой же сдачи отчетности начнет штрафовать ломбарды, то значительной части игроков придется покинуть рынок, говорит он, отмечая, что лига намерена оспаривать каждый такой штраф.

Смысла в заполнении отчетности Унксов и вовсе не видит. «Отчетность составлена без учета особенностей деятельности ломбардов, в ней требуется указать данные, которые не влияют на их финансовую устойчивость, например о просрочке, и нет действительно важной информации — например о степени обеспечения выданных займов», — считает Унксов.

Разъяснять ломбардам, как заполнять отчеты о деятельности, регулятор начал за день до окончания срока сдачи отчетности (30 октября), и большинству игроков это не помогло, считают участники рынка. В самом Центробанке не склонны драматизировать ситуацию со сдачей отчетности новыми поднадзорными, но и статистику по динамике этого процесса не раскрывают. «Количество ломбардов, регистрирующихся в личном кабинете (отчетность формируется с использованием программы, размещенной на сайте Банка России, и направляется исключительно в форме электронного документа с электронной подписью через личный кабинет участника финансового рынка) и представляющих отчетность, растет в геометрической прогрессии, — говорится в ответе пресс-службы ЦБ на запрос «Коммерсанта». — По состоянию на 29 октября в личном кабинете зарегистрировалось несколько тысяч ломбардов. Банк России мониторит динамику представления отчетности ломбардами и сделает выводы по итогам отчетного периода».

По словам представителей ломбардов, программа, в которой следовало сдавать отчетность в электронном виде, практически до последнего момента изобиловала ошибками, а получить разъяснения службы технической поддержки по телефону было невозможно.

Всего, по данным Лиги ломбардов, в ЕГРЮЛ зарегистрировано 7,8 тыс. ломбардов, но реальную деятельность ведут 3–4 тыс. организаций. Собственного реестра ЦБ на сайте не ведет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1223
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003