НП «НПС» изучило мнение представителей бизнес-сообщества по вопросу создания национальной инфраструктуры обмена финансовыми сообщениями

Четверг, 30 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Результаты опроса были направлены на имя Первого заместителя Председателя Банка России Г.И. Лунтовского. Изучение мнения профессионального сообщества о создании единой инфраструктуры проводится Национальным платежным советом в рамках продолжения диалога с Банком России.

Представители Ассоциации отметили необходимость предусмотреть в рамках создаваемой единой инфраструктуры возможность взаимодействия с обслуживающими банками и государственными  органами, а также хозяйствующих субъектов между собой.

Особое внимание участниками опроса было обращено на необходимость наличия в единой инфраструктуре круглосуточного доступа к системам дистанционного банковского обслуживания кредитных организаций в режиме «одного окна».

Функционал единой инфраструктуры должен быть доступен круглосуточно, позволять проводить платежи в режиме реального времени, обмениваться документами по валютному контролю, размещать депозиты в режиме онлайн, получать банковские гарантии и аккредитивы и производить с их помощью расчеты, совершать  конверсионные операции. Единая инфраструктура, по мнению представителей Ассоциации, должна быть совместима как с межбанковскими системами обмена электронными сообщениями (например, платежная система Банка России,SWIFT), так и с наиболее распространенными учетными и операционными системами (например, SAP или 1С),  используемыми субъектами хозяйственной деятельности. Это потребует выработки единых стандартов и форматов обмена данных вышеуказанных систем.

«Вопрос создания единой национальной инфраструктуры, обеспечивающей обмен платежными и иными финансовыми сообщениями, является актуальным не только для финансовых организаций, но и для бизнес-сообщества. Учитывая высокий приоритет создания единой инфраструктуры, НП «НПС» считает информирование участников рынка платежных услуг о новых направлениях развития национальной платежной системы важным фактором повышения эффективности их взаимодействия», - отметила Председатель Правления НП «НПС» Алма Обаева. 

В опросе приняли участие 26 компаний, в числе которых ГК «Росатом», ООО «Рольф», ООО «ЕвразХолдинг», РосинтерРесторантс, ООО «Городской супермаркет» (Азбука Вкуса), Компания «ПрайсвотерхаусКуперс Раша Б.В.», ООО «О’КЕЙ Групп» и другие представители Ассоциации. Ранее мнение о создании национальной инфраструктуры обмена финансовыми сообщениями выразили крупнейшие корпорации, в их числе ОАО «Лукойл», ОАО «Газпром», и финансовые институты.

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 919
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003