ЦБ РФ в ноябре допустит ценные бумаги с российскими рейтингами в ломбардный список

Среда, 29 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Сейчас завершается проверка агентств на предмет их надежности, а также отсутствия конфликта интересов, также проверяются и другие параметры. После этого ЦБ может принять решение о допуске бумаг с российскими рейтингами в ломбардный список", - сказал собеседник агентства.

В настоящее время в ломбардный список входят лишь бумаги, имеющие определенный уровень рейтинга одного из международных рейтинговых агентств.

"В ходе проверки и российские, и международные рейтинговые агентства уже получили ряд замечаний от ЦБ. После дополнительного изучения ситуации в агентствах будет принято решение. Скорее всего, в ломбардный список будут допущены бумаги двух агентств", - отметил источник.

Критика в адрес международных рейтинговых агентств уже неоднократно звучала из уст российских чиновников со времени обострения геополитической ситуации в начале 2014 года. В частности, подвергал сомнению оценки от международных рейтинговых агентств министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

В настоящее время в российском реестре аккредитованных рейтинговых агентств значатся 9 компаний, включая филиалы иностранных агентств (Moody"s Interfax, ООО "Мудис Восточная Европа", филиалы Fitch и S&P, Национальное рейтинговое агентство, РА АК&М, "Рус-Рейтинг", ЗАО "Рейтинговое агентство "Эксперт РА" и ООО "Группа рейтинговых агентств "Эксперт РА").

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 851
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003