Европейские индексы повышаются, но инвесторы сохраняют осторожность

Вторник, 28 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К середине утренней части торгов Stoxx Europe 600 повысился на 0,7%, восстановившись после потерь в ходе предыдущей сессии. Трейдеры, однако, говорят, что объемы, вероятно, будут оставаться низкими в течение всей сессии с учетом скудного календаря, если не считать заседание ФРС. 

"Для сегодняшней динамики нет явного драйвера, но мы должны помнить, что за последние несколько недель произошел довольно сильный откат, спровоцированный опасениями по поводу состояния глобальной экономики, геополитическими рисками, а также такими факторами, как Эбола", – отмечает Дэвид Викерс, портфельный управляющий из Russell Investments. 

"С учетом того, что некоторые из этих рисков слегка ослабли, на рынках есть пространство для передышки", – говорит он, добавляя, что инвесторы также, вероятно, чувствуют некоторое облегчение, поскольку позади остались стресс-тесты. 

Хотя изначально участники рынка с оптимизмом восприняли итоги обширной проверки европейского банковского сектора, показавшей, что лишь у 13 банков недостаточно капитала, чтобы пережить очередной экономический кризис, положительный настрой оказался недолговечным.

Инвесторы сомневаются в том, смогут ли эти результаты стать стимулом к столь нужному расширению кредитования, а во вторник аналитики Rabobank отметили, что некоторые ошибки в отчете, впоследствии исправленные, "не внушают доверия".

Особое беспокойство связано с Италией, где расположены 4 банка, не прошедших тест.

Итальянский индекс FTSE MIB в понедельник завершил торги падением на 2,4%, став одним из аутсайдеров среди европейских фондовых индикаторов. Во вторник, однако, он повышается на 1,8% на фоне данных, согласно которым настроения в производственной сфере Италии улучшились в октябре впервые с апреля. 

Британский FTSE 100 повышался на 0,4%, а немецкий DAX и французский CAC набирали 1,5% и 0,4% соответственно, отчасти благодаря позитивной финансовой отчетности.

Данные Thomson Reuters показывают, что из примерно 25% компаний в составе Stoxx Europe 600, которые уже отчитались о финансовых результатах в текущем сезоне, 66% оправдали или превысили прогнозы по прибыли, а 61% оправдали или превзошли ожидания относительно выручки. "Мы в целом пока с оптимизмом смотрим на отчетность, особенно некоторых ключевых компаний", – говорит Викерс. 

Накануне Canon Inc. повысила прогноз по прибыли за финансовый год, завершающийся в декабре, в свете того, что ослабление иены и программа по сокращению расходов компенсировали понизившийся спрос на фотокамеры. В США Amgen Inc. сообщила о повышении прибыли за 3-й квартал сильнее прогнозов благодаря уверенному росту продаж ключевых препаратов. В Европе результаты швейцарской фармацевтической компании Novartis также превысили ожидания.  

Позднее в течение дня внимание участников рынка переместится в США, где пройдет заседание Комитета по операциям на открытом рынке ФРС. Ожидается, что в этот раз ФРС объявит о завершении программы количественного смягчения.

"Мы по-прежнему уверены в том, что когда все успокоится, станет понятно, что экономика США успешно пережила последние волнения, а это главный фактор в возможном решении ФРС сохранить курс и повысить процентные ставки в середине 2015 года", – отмечает аналитик Societe Generale Кит Джукс.

Евро торговался на стабильном уровне в 1,2711 доллара. Американская валюта стоила 107,93 иены. Американские фьючерсы указывали на то, что S&P 500 начнет торги повышением на 0,5%.

Шведская крона упала до трехмесячного минимума к евро, а доллар поднялся к шведской валюте до четырехлетнего максимума после решения шведского центробанка понизить ключевую ставку процента до нуля в попытке поддержать инфляцию, которая вновь опустилась ниже прогнозных уровней. Центральный банк Швеции понизил основную ставку РЕПО с 0,25% до нуля. Большинство аналитиков прогнозировали менее радикальное сокращение: эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, ожидали понижения ставки до 0,05%.

Ранее центробанк Швеции уже снижал стоимость заимствования в стремлении усилить инфляцию, которая большую часть года держалась около нуля, гораздо ниже 2%-ного уровня, установленного законодателями. "Инфляция слишком низка", – говорится в заявлении старейшего в мире центробанка. "Ставка РЕПО должна оставаться на этом уровне до явного повышения инфляции", – добавил банк.

Валютный аналитик Джефф Ю из UBS предупреждает, что этих действий может быть недостаточно для оживления роста. "Существует риск того, что принятые сегодня меры все равно не позволят достичь целевых показателей. Тогда встанет вопрос о нетрадиционных мерах, вроде отрицательной ставки РЕПО или количественном смягчении, поскольку структурные реформы потребуют времени", – пишет он. Следующее заседание шведского центробанка назначено на середину декабря.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 996
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003