Загадочность условий ипотеки стоила банку ВТБ24 100 тыс. рублей

Вторник, 21 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Основанием для возбуждения данного дела  стала реклама финансовых услуг  ЗАО «Банк ВТБ 24»  (ипотека), которая размещалась на рекламной конструкции (призматрон) в г. Владикавказе.

В нижней части рекламы была указана информация с условиями предоставления ипотеки. Однако сведения об условиях были указаны   мелким нечитаемым шрифтом, в связи с чем, часть существенной информации была не   доступна потребителю рекламы. Подобный способ рекламирования  услуг, а именно : размещение привлекательной для потребителя информации крупным шрифтом и менее привлекательной - шрифтом, затрудняющим её восприятие (с учётом типа рекламной конструкции, размера рекламной конструкции и шрифта текста рекламы, а также его местоположения), свидетельствует о недобросовестности данной рекламы.

Кроме того, в рекламе финансовой услуги «Банк ВТБ 24» были указаны два условия предоставления услуги - минимальный пакет документов для получения кредита и срок рассмотрения решения по кредиту.

В указанной рекламе говорилось о простом и быстром способе получения ипотеки за 24 часа по двум документам. Однако в процессе изучения материалов дела стало известно, что столь заманчивое предложение – это лишь первый шаг  процедуры, а указанные документы необходимо представить в Банк только для принятия решения о выдаче ипотечного кредита.  По истечении данного времени Банк  озвучивает потенциальному клиенту ответ о предоставлении, либо  отказе в предоставлении ипотеки. Следовательно, информация, которую рекламодатель пытался сделать максимально привлекательной для потребителей рекламы, по сути, являлась недостоверной.  

На основании изложенных фактов, Северо-Осетинское УФАС России возбудило в отношении  ЗАО «Банк ВТБ 24» дело по признакам нарушения рекламного законодательства.  В результате его рассмотрения, антимонопольное управление признало ЗАО «Банк ВТБ 24» нарушившим часть 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе».

Далее, антимонопольное управление  возбудило в отношении  Банка дело об административном правонарушении, в результате рассмотрения которого ЗАО «Банк ВТБ 24» было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Банк обжаловал данное постановление в Арбитражный суд РСО-Алания, однако, суд 17 октября 2014 года в удовлетворении заявленных Банком требований отказал, тем самым подтвердил законность  постановления Северо-Осетинского УФАС России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1005
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003