Fitch: Ухудшение условий заимствований - негативный фактор для регионов РФ

Вторник, 21 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Доступ на рынки был ограниченным в течение лета, и, несмотря на возобновление эмиссий внутренних облигаций в октябре, рейтинги российских субнациональных образований по-прежнему испытывают давление, так как им приходится покрывать дефицит бюджетов менее доступным и более дорогостоящим финансированием.

Местные и региональные органы власти всегда финансировали наибольшую часть своего долга на внутреннем рынке, поэтому санкции ЕС и США по сделкам с Россией не оказали на них прямого воздействия. Однако, отмечает Fitch, доступность финансирования на российском рынке для субнациональных образований сократилась, так как эмитенты, ранее выпускавшие международные облигации, теперь выходят на внутренний рынок.

Даже субнациональные образования с рейтингами инвестиционной категории, такие как Ханты-мансийский автономный округ ("BBB"/прогноз "негативный") и Новосибирская область ("BBB-"/прогноз стабильный""), сталкиваются со значительным повышением ставок. Оба региона выпустили пятилетние внутренние облигации в октябре 2014 г. с годовой процентной ставкой 11,9%, что представляет собой повышение относительно 8% по облигациям, выпущенным Новосибирской областью год назад.

Ставки и другие условия, предлагаемые банками по кредитам местным и региональным органам власти, также ухудшились. При этом кредиты от российских банков остаются крайне важным источником финансирования для большинства российских регионов ввиду более высокой гибкости данного инструмента при управлении краткосрочными и среднесрочными потребностями в финансировании.

"Федеральное правительство предоставляет определенную поддержку за счет альтернативных источников финансирования, но риски для местных и региональных органов власти сохраняются ввиду их значительных структурных бюджетных дефицитов. Налоговое регулирование, введенное в 2013 г., наряду с потребностями в расходах в 2012 г., обусловленных президентскими указами, ограничивают способность регионов обеспечивать сбалансированность бюджетов", - говорится в сообщении Fitch.

Поддержка от федерального правительства включает среднесрочные бюджетные кредиты по субсидируемым ставкам для наиболее затронутых регионов. Кроме того, отмечает Fitch, федеральное казначейство ввело новый инструмент - краткосрочные кредиты для регионов в целях пополнения ликвидности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1028
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003