Задержаны мошенники, похитившие с мобильных счетов и банковских карт 3 млн рублей

Вторник, 21 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Управление «К» МВД России, борющееся с преступлениями в сфере информационных технологий, сообщило во вторник о пресечении деятельности межрегиональной организованной группы, участники которой подозреваются в хищении денег с лицевых счетов абонентов сотовой связи и расчетных счетов банковских карт.

По информации правоохранителей, злоумышленники совершали хищения с помощью предлагаемого кредитно-финансовыми учреждениями сервиса «Мобильный помощник». В схему были вовлечены сотрудники сотовых компаний, которые передавали участникам группы конфиденциальные данные клиентов. «Получив доступ к абонентскому номеру, злоумышленники активировали операции по переводу денежных средств с лицевого счета абонента и с расчетного счета банковской карты клиента на заранее подготовленные для хищений реквизиты», — рассказали в МВД.

Из сообщения также следует, что участники группы, используя персональные данные владельцев мобильных номеров, получали возможность «изготавливать поддельные документы (нотариальные доверенности, справки, удостоверяющие личность, водительские удостоверения и т. д.), которые использовались в противоправных схемах».

Сотрудники управления «К» установили и задержали шестерых участников группы. Уточняется, что «группа имела четкую иерархию с распределением ролей (пособники, технические специалисты, наводчики)». Руководил ею уроженец Казани 1993 года рождения, отбывающий наказание в колонии за мошенничество и хранение наркотиков.

Полиция провела обыски по местам жительства подозреваемых, обнаружив и изъяв «средства мобильной связи, использованные сим-карты, банковские карты различных кредитных организаций».

Установлена причастность задержанных более чем к 50 правонарушениям. Сумма ущерба предварительно оценивается примерно в 3 млн рублей. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 458
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003