Еженедельный прогноз по сырьевому рынку: лидерами падения стали никель и цинк

Вторник, 21 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На рынке промышленных металлов лидерами падения стали никель и цинк, в то время как цена на медь достигла самого низкого с апреля уровня после того, как пробила ключевой технический уровень под влиянием прогноза падения спроса в Китае, где ожидания в отношении роста экономики уменьшились.

Кукуруза приготовилась зафиксировать максимальный за период более одного года прирост по итогам недели. Это помогло зерновому сектору продолжить восходящую динамику третью неделю подряд. Дожди в сельскохозяйственных регионах США отодвинули сроки сбора урожая, который в этом году предположительно станет рекордным. 

Согласно данным Министерства сельского хозяйства США, по состоянию на 12 октября собрано всего 24% урожая кукурузы по сравнению со средним за пять лет значением на уровне 43%. Для соевых бобов этот показатель равен 40% против 58%.



Драгоценные металлы обрели поддержку на фоне снижения котировок акций и ставок доходности по облигациям, а также падения курса доллара вторую неделю подряд. Новая волна миграции с фондовых рынков в безопасные активы в сочетании с закрытием позиций хедж-фондами, которые до недавнего времени держали рекордно высокую короткую позицию по золоту, помогла желтому металлу обойти по динамике серебро, и сейчас оно торгуется на самом низком с июля 2009 года уровне по сравнению с золотом.

 Платина и, в особенности, палладий также понесли потери на фоне снижения прогнозов экономического роста и спроса. Палладий показал одни из худших результатов торговли за неделю, а платина достигла паритета с золотом впервые за последние полтора года.

Фундаментальные факторы на рынке золота стали более благоприятными

Цена на золото росла вторую неделю подряд и почти достигла нашей цели на отметке 1253 доллара за унцию. На предыдущей неделе общая короткая позиция хедж-фондов и инвестиционных менеджеров достигла рекордного значения, и ее сокращение помогло рынку развить восходящую динамику на этой неделе. Кроме того, фундаментальные факторы на рынке золота стали более благоприятными на фоне снижения курса доллара и падения котировок акций и ставок доходности по облигациям.

В последнее время в заявлениях членов Федерального комитета по операциям на открытом рынке появилось больше намеков на сохранение мягких условий денежно-кредитной политики, в результате чего ожидания в отношении срока повышения процентных ставок в США были пересмотрены.

На этой неделе ставки доходности по государственным облигациям США существенно понизились. Несмотря на то что игроки с осторожностью оценивают перспективы будущей инфляции, реальная доходность по пятилетней государственной облигации вернулась в зону отрицательных значений. Цена на золото по-прежнему тесно связана с реальными ставками доходности и курсом доллара (см. график ниже).



Краткосрочный прогноз цены на золото сменился с негативного на нейтральный, и поэтому я ожидаю, что на следующей неделе консолидация продолжится. Ключевым событием остается референдум по золоту, который пройдет в Швейцарии 30 ноября. Однако потенциальные последствия для рынка мы сможем оценить только после публикации результатов общественного опроса приблизительно в конце этого месяца.

Большая часть последних референдумов в Швейцарии заканчивалась безрезультатно, и поэтому интерес рынка к предстоящему событию пока не очень высокий.

Информация о Saxo Bank

Saxo Bank – один из самых надежных брокеров в мире, имеющий лицензию Европейского союза, – предоставляет частным инвесторам и институциональным клиентам возможности онлайн-трейдинга на мировых финансовых рынках валютными парами на FOREX, контрактами на разницу (CFD), биржевыми фондами (ETF), акциями, фьючерсами, опционами и другими деривативами с помощью трех специализированных платформ: SaxoTrader, SaxoWebTrader и SaxoMobileTrader (в том числе приложения для iPhone, iPad и Android). Платформы доступны на более чем 20 языках. Кроме того,  Saxo Bank предлагает услуги и партнерские программы для институциональных клиентов.

Штаб-квартира Saxo Bank в Копенгагене; представительства открыты в России, европейских странах, Азии, Ближнем Востоке, Латинской Америке и Австралии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 714
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003