Sberbank CIB сокращает штат и может изменить систему мотивации сотрудников

Вторник, 21 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Sberbank CIB, инвестиционное подразделение Сбербанка, примерно на треть сократило персонал, рассказал «РБК daily» топ-менеджер Сбербанка. Решение об этом, по его словам, было принято в сентябре. Информацию подтвердили и два инвестбанкира в Сбербанке.

Инвестиционная активность в России на нуле, поэтому работы в инвестиционном банкинге убавилось, отмечают собеседники газеты. Сокращения коснулись подразделений, которые специализируются на сделках с акциями и облигациями. «Там невысокая активность, потому что рынки закрыты», – знает один из инвестбанкиров. Одновременно прибавилось работы в департаменте кредитования, говорит топ-менеджер: «В условиях замедления роста требуется более глубокий кредитный анализ, а также больше времени на работу с проблемными ситуациями».

В Sberbank CIB заявили, что «речь идет не о фактическом сокращении персонала, а об оптимизации структуры, в рамках которой часть сотрудников IB перешла в департамент клиентского менеджмента». «Цель данной оптимизации – предоставлять клиентам продукты и услуги в рамках единого окна», – уточнили в пресс-службе инвестбанка.

Сотрудник Сбербанка, покинувший его в августе, рассказал, что не исключает новых изменений в штатной структуре Sberbank CIB, которые могут произойти в рамках грядущего пересмотра системы мотивации. «Речь идет о переходе на систему грейдов (позиционных должностей), когда каждой категории специалистов и менеджеров будет соответствовать свой уровень вознаграждения, – пояснил собеседник «РБК daily». – В такой системе оплаты труда консультанты или специалисты Sberbank CIB, у которых был высокий уровень вознаграждения по сравнению с аналогичными позициями в Сбербанке, могут потерять в доходах. Думаю, что тех, кто привык получать большие бонусы, это не устроит».

В Sberbank CIB также знают о планируемых изменениях в системе мотивации. Один из сотрудников инвестбанка рассказал «РБК daily», что рассматривается новая «премиальная система»: вместо денежных премий в следующем году часть вознаграждения будет выплачиваться в виде опционов на акции Сбербанка. «Это стандартная практика, которую используют в большинстве западных банков», – говорит он.

Не исключено, пишет РБК daily», что до конца года кадровая оптимизация пройдет и в другом российском инвестбанке – «ВТБ Капитале». Как заявил глава ВТБ Андрей Костин, из-за санкций будет уменьшено число сотрудников в Лондоне и Западной Европе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 690
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003