Обзор валютного рынка: cменится ли сегодня паника облегчением?

Четверг, 16 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера был один из тех дней, которые напоминают нам о том, что может случиться, когда рынок действительно бьет по тревожной кнопке. Такого мы давно не видели. Это случилось вчера днем, когда слабая американская статистика нанесла удар по всему спектру и без того нервозного рынка, который отреагировал критическими внутридневными колебаниями во всех активах, начиная от фьючерсов на американские облигации и заканчивая парой доллар/иена и фьючерсами на акции.

Движение в валютах было агрессивным: пара доллар/иена упала от внутридневного максимума вблизи 107,50, пробив прочную поддержку на 105,50 и достигнув области 105,20 прежде, чем восстановиться снова к 106,40, а затем обосноваться ближе к 106,00. Пара евро/доллар пробила область сопротивления 1,2750/1,2800, в то время как фунту практически ничего не удалось сделать, что говорит о том, что в настоящий момент эта валюта не является надежной в антирисковые времена.

В большей степени, ситуация в фунте, вероятно, связана с тем, что восходящее движение в паре евро/фунт было заведомо проигрышной ситуацией. Если эта волна паники сегодня отступит, пара евро/фунт может продолжить снижение в краткосрочной перспективе – обратите внимание на мою вчерашнюю публикацию, которая напоминает нам о том, что проблема периферийного долга ЕС сохраняется и в настоящий момент оказывает намного более сильное давление, чем ощущалось за долгое время. Тем не менее, в техническом плане, пара евро/фунт вчера была совершенно разгромлена, а быки по фунту в лучшем случае могут надеяться на торговлю в пределах диапазона.

График:  EURGBP

Вчерашний день нанес решающий удар по медвежьему рынку пары евро/фунт, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, поскольку пара совершила полную коррекцию выше 0,8000. Следующей восходящей целью является область 0,8100 – 200-дневная скользящая средняя, поскольку пару, возможно, ждет диапазонная торговля, или даже очередная волна восходящей консолидации, если на рынках сохранится паника в краткосрочной перспективе. Между тем, необходимо проделать огромную работу с диапазоном для краткосрочного интереса к продаже, однако рост нейтрализовал тенденцию, как минимум, на долгое время.



Источник:  Bloomberg, Saxo Bank

Китайские резервы упали на 100 млрд. в прошлом месяце, что является впечатляющим показателем и признаком оттока капитала из континентальной экономики (так называемый отток спекулятивных средств), а также, вероятно, признаком внутреннего напряжения, поскольку инвесторы ищут более надежную гавань для своего капитала.

Может ли паника закончиться уже сегодня?                                           

Используем сегодняшний день, чтобы разобраться в текущей ситуации на этих рынках, а не для того чтобы принять вчерашнюю динамику за чистую монету и предположить, что она продолжится, поскольку трейдеры становятся совершенно иррациональными в такие периоды паники. Однако обратите внимание на чрезвычайно сильный разворот во фьючерсах на американские казначейские бумаги от вчерашнего роста масштабом в пять фигур (доходность по основным бумагам изменилась на целых 0,3% в течение дня).

Что-то здесь кажется неправдоподобным, как будто "у кого-то неприятности". Это мы узнаем только в ближайшем будущем.

Если нисходящий разворот продолжится, а доходности продолжат расти, мы станем свидетелями симпатического восстановления на рынках акций сегодня (индекс Russell 2000 с низкой капитализацией служил отличным опережающим индикатором в нескольких поворотных моментах и установил убедительный бычий разворот, который нейтрализовал вчера трехдневное движение). В этом случае, я думаю, что вчерашнее движение очень быстро сойдет на нет, а пара доллар/иена восстановится (ей необходимо вернуться выше 107,00, чтобы обозначить, что все спокойно.)

Когда волатильность, подобная вчерашней, поднимает свою уродливую голову, она либо продолжает усиливаться, либо быстро отступает – иначе говоря, сегодняшний настрой "одно из двух".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1057
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003