Китай скупает золото, чтобы победить американский доллар

Среда, 15 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как пишет японский журналист Такаюки Танака на страницах экономического издания "Никкэй", КНР действует "в тесной связке с Россией", которая также в последние месяцы существенно увеличила свои золотые запасы. А вот Великобритания, наоборот, активно распродает золото. По некоторым данным, продажи Лондона в текущем году выросли в десять раз.

Цитируют японские СМИ и американского трейдера с 40-летним стажем Русса Винтера, который уверен, что китайский юань намерен отобрать у доллара звание главной резервной валюты. В числе одной из причин, которая подтолкнула Поднебесную к этому, аналитики называли неизбежный крах "долларовой мировой системы" из-за накопленных Западом долговых обязательств, которые погасить уже нереально. Опереться в таких условиях на золото, по мнению некоторых специалистов, - грамотное и надежное решение.

Первым шагом Пекина к победе над долларом, по предположению японских аналитиков, должно стать повышение конвертируемости юаня и увеличение роли китайской валюты в международной торговле. И Китай, нужно признать, с этой задачей успешно справляется. Напомним, что в начале лета этого года КНР подписала соглашение об открытии своп-линии размером в 2 триллиона юаней с несколькими десятками стран. На деле это означает, что Центральные банки вышеупомянутых государств получили возможность привлекать валюту из Центробанка Китая, когда на рынке будет недостаток юаней.

На втором этапе Китай должен обеспечить свою валюту золотом, что позволит укрепить юань и окончательно потеснить американскую валюту.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1100
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003