Cостоялась встреча глав Московской Биржи и Торгово-промышленного Банка Китая

Среда, 15 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На встрече обсуждались перспективы развития сотрудничества дв ух организаций, реализации новых проектов по предоставлению услуг участникам финансовых рынков России и Китая. Было отмечено, что взаимодействие Биржи и Банка способствует расширению использования национальных валют в расчетах между компаниями обеих стран. Стороны выразили заинтересованность в подготовке и подписании широкого договора о сотрудничестве, который позволит значительно усилить взаимодействие двух организаций .

«Мы рады многолетнему вз аимовыгодному сотрудничеству с Московской Биржей и на мерены дальше развивать его и в интересах финансовых систем России и Китая. Наша совместная цель – это активное использование национальных валют в расчетах при то варообороте между нашими странами. Мы продолжим работу по расширению линейки инструментов, номинированных в национальных валютах, удовлетворяющей потребности клиентов банка и б иржи», - сказал на встрече председатель совета директоров Торгово - промышленного Банка Китая (ТПБК) Цзян Цзяньцин.

"Мы высоко ценим сотрудничество с крупнейшим китайск им банком. За четыре года выстроена эффективная модель взаимодействия в области развития биржевых инструментов с использованием национальных валют. Торгово - промышленный банк Китая является маркет - мейкером по всем инструментам Московской Биржи, номинированн ым в юанях. Мы рады, что Банк выразил готовность выступить провайдером ликвидности и по запускаемой в ближайшее время новой валютной паре гонконгский доллар - рубль.

В дальнейшем мы планируем расширение нашего сотрудничества, которое будет способствоват ь развитию обеих организаций, а также российско - китайских внешнеэкономических отношений и финансовых рынков двух стран», - отметил председатель правления Московской Биржи Александр Афанасьев.

Сотрудничество Московской Биржи и Торгово - промышленный банка Китая началось в 2010 году, когда на биржевом рынке стартовали торги валютной парой юань - рубль. Запуску торгов предшествовала серьезная подготовительная работа, в которой непосредственное участие принимал ТПБК. Одним из результатов этого сотрудничества в по следнее время стал уверенный рост объемов торгов китайским юанем на Московской Бирже: по итогам девяти месяцев текущего года они выросли в 10 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а в сентябре составили 7 млрд юаней (43,3 млрд рублей).

Торгово - промышленный банк Китая образован в 1984 году и в настоящий момент является самым крупным в мире банком как по размеру активов, так и по капитализации. Это коммерческий банк, входящий в четверку крупнейших государственных банков Китая. Для китайской финансовой системы ТПБК является системообразующим институтом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 983
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003