Акции РФ дешевеют под давлением упавших цен на нефть

Пятница, 10 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Индекс ММВБ сегодня упал до минимума двух месяцев, а валютный индикатор РТС достиг самого низкого значения за семь месяцев. К 14.17 МСК индекс ММВБ демонстрирует снижение на 1,74 процента от предыдущего закрытия до 1.360 пунктов, а РТС откатился на 2,4 процента до 1.062 пунктов.

Фьючерсы на нефть Brent находятся в нисходящем тренде уже четвертый месяц: с июня, когда был достигнут максимум года, котировки потеряли более 23 процентов. Но до недавнего времени российский фондовый рынок не реагировал так остро на состояние рынка "черного золота".

С прошлой пятницы рыночная цена Brent упала на 4 процента, а падение российских индексов оказалось вполовину меньше.

"Когда нефть дешевела, но держалась в районе $100-110 за баррель, российский фондовый рынок не ощущал такого давления. Можно сказать, что фактор нефти добавился к украинскому фону только сейчас", - считает главный аналитик ИФД КапиталЪ Константин Гуляев.

Все российские ликвидные акции сегодня единодушны в снижении, но более 2 процентов от предыдущего закрытия потеряли представители нефтегазового сектора. Котировки Лукойла опустились на 2 процента до 1.938 рублей, акции Роснефти - на 2,4 процента до 222,9 рубля, бумаги Газпрома - на 2 процента до 132,6 рубля.

"Люди, безусловно, с тревогой наблюдают падение нефтяных цен. Есть ощущение, что уровень в $85 за баррель Brent может стать поддержкой, но если котировки пробьют эту планку, то, конечно, направление для рынка акций будет задано на продолжительный период. Например, уровень в $6 для расписок Роснефти был опорой, но сейчас поддержка исчезла", - сказал старший трейдер ВТБ Капитала Павел Зиновьев.

Сегодня он отметил покупки только от иностранных хедж-фондов, в основном, в Сбербанке и Газпроме.

"Возможно, что это следствие закрытия "коротких позиций" после заметного падения котировок, другие причины для покупок сложно найти", - добавил он.

Акции Северстали растут против рынка на 3 процента до 393,7 рубля после рекомендации дивидендов за 9 месяцев. В связи с падением котировок вчера цена бумаг за два дня не продвинулась вверх, но, тем не менее, акции находятся недалеко от максимума года, обновленного 1 октября.

Компенсировать вчерашнее снижение удалось и распискам X5 Retail после отчета об увеличении продаж в третьем квартале 2014 года на 23,1 процента в годовом исчислении.

Распродажа активов, зависящих от состояния экономики, наблюдается сегодня на всех мировых рынках.

"О "дне" говорить, мне кажется, еще очень рано, тем более, что индекс ММВБ неплохо держался все это время около 1.400 пунктов. Впереди судебное заседание по делу Системы 23 октября и встреча Путина и Порошенко, от которой все ждут официальной оценки качества выполнения мирных договоренностей. От этого будет зависеть судьба антироссийских санкций", - полагает Гуляев.

Основными новостными поводами для инвесторов на зарубежных рынках были на этой неделе протоколы сентябрьского совещания ФРС США, понижение прогноза роста мировой экономики от МВФ, возросший риск рецессии в Германии и некоторых других странах еврозоны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1018
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003