ЦБ Польши резко снизил ставку из-за проблем еврозоны и Украины

Среда, 8 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Возвращение крупнейшей экономики Восточной Европы к снижению стоимости заимствований после 15-месячного перерыва стало ответом на падение промышленного производства и резкое снижение потребительских цен в результате запрета на импорт продовольствия, введенного Россией в ответ на примененные к ней санкции из-за роли Москвы в кризисе на Украине.

Совет по денежно-кредитной политике Народного банка Польши снизил ключевую ставку до рекордно низких 2,00 процентов годовых с 2,50 процента. Аналитики в среднем ожидали снижения ставки до 2,25 процента годовых.

"Сюрпризом стал размах снижения ключевой ставки, - сказал экономист Pekao Адам Антоняк. - Кажется, что совет пытается наверстать упущенное время".

Экономика Польши, размер которой превышает $500 миллиардов, замедлилась во втором квартале текущего года вслед за спадом темпов роста в Германии, ключевом потребителе польских товаров и услуг. Тем не менее, рост на 3,3 процента в годовом исчислении, продемонстрированный ею во втором квартале, превышает средние для зоны евро 0,7 процента. Рост польского ВВП подкрепляется уверенным ростом внутреннего спроса и сокращением уровня безработицы до четырехлетнего минимума.

Польша, которая не использует евро, стала единственной экономикой в Европе, которой удалось избежать рецессии после глобального кризиса 2008 года. Замедление экономики, однако, вынудило денежные власти страны сократить ставки на 225 базисных пунктов с октября 2012 по июль 2013 года.

"Сегодня в центре внимания будет решение центрального банка Польши по процентным ставкам, - написали аналитики Sberbank CIB перед решением польского ЦБ. - На фоне замедления роста экономики (отчасти из-за украинского кризиса) и отрицательной инфляции (ИПЦ в августе снизился на 0,3 процента с уровня годичной давности) центробанк Польши, вероятно, завершит период, в течение которого процентная ставка стабильно составляла 2,50 процента, и снизит ее на 25-50 б. п."

"Сходная ситуация складывается в еврозоне, что подтверждают слабые макроэкономические данные из Германии. Разница заключается в том, что у ЕЦБ нет возможности снизить процентные ставки, и он может лишь запустить количественное смягчение".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1017
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003