Для легализации выведенного из России капитала законодатели предлагают объявить новую амнистию

Среда, 8 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Предложенный депутатом Госдумы Михаилом Сердюком (фракция «Справедливая Россия») законопроект направлен, по мнению самого автора, на деоффшоризацию отечественной экономики. Для этого он предлагает предоставить бизнесу возможность легализовать свои доходы и капитал без уплаты с них налогов. Напомним, что предыдущие «платные» амнистии желаемых целей не достигли.

Русский пряник против кипрского меда

Претендовать на новую амнистию вправе любые компании, индивидуальные предприниматели и рядовые граждане, согласившиеся в течение 2015 года легализовать доходы или имущество, полученное до 12 декабря 2014 года - 21-й годовщины принятия Конституции России.

Прописанный в законопроекте механизм предусматривает, что соответствующие средства должны зачислять на специальный банковский счет, а претендующему на амнистию гражданину необходимо подать в налоговую службу соответствующую декларацию. Причем исключительно лично или через представителя (почтовые и иные отправления не рассматриваются). На проверку всех документов фискальному ведомству отводится всего семь рабочих дней, по истечении которых оно должно выдать акт о легализации. Платить налог с задекларированного имущества не требуется.

Обладателям такой «охранной грамоты» государство гарантирует иммунитет: в связи с получением указанного в акте дохода не может возбуждаться уголовное либо производиться административно-правовое преследование, проводиться дознание или следствие. Также согласившийся на амнистию субъект освобождается от декларирования источников получения легализованных доходов. В проекте депутата Сердюка прописаны даже дополнительные «пряники»: льготные налоговые режимы по инвестициям возвращенных доходов, в том числе в целях реализации федеральных и региональных программ на приоритетных условиях.

Но есть и «кнут»: акт легализации может быть аннулирован в случае привлечения уже амнистировавшего капиталы лица к уголовной ответственности за коррупционные преступления, торговлю наркотиками, а также иные тяжкие преступления против основ национальной безопасности, жизни, здоровья и свободы личности, мира, безопасности человечества и международного правопорядка. К таковым относятся убийства, терроризм, бандитизм, геноцид и так далее. Полученные при совершении таких преступлений доходы не амнистируются.

«Предлагаемая налоговая амнистия, в том числе и на капиталы, выведенные за рубеж в обход налоговых органов (когда деньги «укрывают» за границей), позволит бизнесу и частным лицам избежать уголовной и иной ответственности за ранее не выплаченные налоги. В то же время в стране может появиться возможность реализации проектов и развития рабочих мест, что намного важнее разовых получений в казну государства определенного миллиарда либо миллиона в виде сбора на репатриированные суммы (уплату налогов с декларируемых средств)», – убежден Сердюк.

Бизнес под колпаком

Опрошенные эксперты сомневаются, что бизнес поверит таким обещаниям. «Маловероятно, что законопроект сам по себе заставит компании отказаться от использования оффшорных юрисдикций. Однако, в совокупности с другими – репрессивными - законопроектами, это может быть дополнительным стимулом для возврата капиталов в российскую юрисдикцию», – рассуждает президент Объединения корпоративных юристов (ОКЮР) Александра Нестеренко.

«На фоне отсутствия доверия к судебной системе, недостаточно гибкого корпоративного законодательства, незащищенности права собственности и прочих так называемых «страновых» рисков, эта мера вряд ли способна серьезно повлиять на решение об отказе от использования зарубежных юрисдикций», – убежден партнер адвокатского бюро «Линия права» Сергей Калинин.

Нестеренко также не исключает, что согласившиеся на амнистию в будущем окажутся под более пристальным вниманием со стороны правоохранительных органов, причем никаких серьезных гарантий на этот счет законопроект не содержит. Схожего мнения придерживается и Татьяна Калистратова-Боркх, директор по развитию компании HRD-Group: «Легализация – сигнал налоговым органам: воспользовавшиеся этой амнистией окажутся «под колпаком» – за ними будет установлено многолетнее наблюдение».

«Идея законопроекта не оригинальна, политически мотивирована, а главное – не подкреплена никакими экономическими стимулами, – отмечает Алексей Балашов, профессор департамента финансов НИУ «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге. – Призывать людей легализовывать свои доходы в России на фоне «дела Евтушенкова», заморозки пенсионных накоплений граждан и иных случаев весьма вольного отношения российского государства к правам собственности своих граждан, бессмысленно. Сначала необходимо серьезно укрепить систему защиты прав собственности».

Балашов сомневается, что, например, будет выполняться прописанная в законопроекте гарантия по ограничению доступа к информации о подлежащих легализации доходах со стороны правоохранительных органов. «Тем более что данное положение противоречит нормам действующего уголовно-процессуального законодательства и законодательства об оперативно-розыскной деятельности. Кроме того, в проекте прямо прописано, что акт о легализации доходов не является официальным документом о праве собственности (владения, пользования) на соответствующие объекты. Иными словами, легализовав свои доходы в Российской Федерации, человек «откроется» для налоговых органов, но право его собственности на соответствующие объекты имущества за ним в России никто признавать не обязан. Чем это может быть чревато, учитывая «точечные» случаи пересмотра итогов приватизации, я думаю, объяснять не надо», – заключает профессор.

Преступление и освобождение

В то же время законопроект, если он будет принят, может стимулировать как раз таки намеренное уклонение от налогов. Так, предпринимателям, получившим доход в 2014 году, будет выгодно не декларировать его в обычном порядке и платить налоги, а скрыть, чтобы после (может, даже уже 2 января) легализовать.

Поэтому генеральный директор международной консалтинговой компании «Вильчур и партнеры» Николай Вильчур не исключает, что законопроект в предложенной редакции не только не приведет к деоффшоризации, а наоборот – превратит Россию в гигантскую финансовую «прачечную»: «Может получиться так, что доходы возвращаются, легализуются, а потом опять уходят за рубеж. Ведь это уже чистые деньги! Криминальные элементы из других стран, возможно, захотят использовать представившуюся возможность – найти партнеров в России проблемы не составит».

Главный аналитик «Промсвязьбанка» Дмитрий Монастыршин, в свою очередь, полагает, что большая часть «амнистированных» активов может оказаться искусственной: «Российский капитал будет проведен через оффшор для получения налоговых льгот и преференций. В то время как объем именно возвращенного на родину капитала может вновь оказаться незначительным – риски хранения и инвестирования капитала в России по-прежнему крайне высоки».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 954
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003