Госдума усиливает роль парламента при осуществлении контроля в бюджетной сфере

Вторник, 7 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на усиление роли и расширение функций Федерального Собрания РФ при осуществлении парламентского контроля в сфере бюджетных правоотношений.

В рамках предварительного парламентского контроля, наряду с проектами основных направлений бюджетной и налоговой политики РФ, предлагается обсуждать и проект основных направлений таможенно-тарифной политики РФ. Данный проект, подготовленный Минэкономразвития России, должен быть внесен в Госдуму для рассмотрения комитетом по бюджету и налогам одновременно с его внесением в правительство РФ.

Законопроект относит федеральные целевые программы к объектам парламентского контроля наряду с госпрограммами. Федеральные органы исполнительной власти, которые являются ответственными за разработку и реализацию госпрограмм и федеральных целевых программ, должны будут представлять их в Госдуму одновременно с внесением соответствующих проектов на рассмотрение правительства РФ.

При внесении в Госдуму федеральными органами исполнительной власти предложений об изменении госпрограмм предлагается включать в состав документов обоснования необходимости изменения объемов их финансирования и информацию по источникам финансирования предлагаемых изменений. В целях оптимизации процедуры рассмотрения госпрограмм заключения комитетов Госдумы и Совета Федерации должны будут направляться в правительство РФ в течение 15 дней.

Совет Госдумы по предложению профильного комитета будет направлять в правительство запрос о причинах отсутствия заключения на законопроект с предложением представить его в течение 30 дней. Такой запрос направляется в случае обращения автора законодательной инициативы о непредставлении правительством в течение месяца заключения на направленный им законопроект.

«У нас сегодня очень часто правительство просто не представляет заключения по тем законопроектам, которые вносятся и имеют финансовые последствия», — пояснил на пленарном заседании председатель думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, внесший проект закона. В результате авторы законопроектов, по его словам, лишаются, по существу, возможности рассмотрения своих инициатив парламентом.

«Законопроект предусматривает механизм, который позволяет решать эту коллизию», — заверил глава думского комитета. Правительство сможет продлевать срок представления заключения только с согласия автора законодательной инициативы. Если на дальнейшее продление срока автор законопроекта не согласен, он обращается в совет Госдумы, который по предложению профильного комитета предлагает правительству в 30-дневный срок дать заключение. Таким образом ограничивается возможность продления срока предоставления заключения правительством, отметил Макаров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1041
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003