Банковский сектор Тверской области демонстрирует стабильность и тенденции к росту

Пятница, 3 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В настоящее время банковский сектор Верхневолжья функционирует стабильно. Количество подразделений банковского обслуживания, а их по области порядка 360, не изменилось. Самостоятельные банки обеспечивают выполнение требований Федерального закона о достижении на 1 января 2015-го собственного капитала в размере не менее 300 млн рублей. Банки и филиалы на территории области имеют достаточную ликвидность для бесперебойного осуществления обслуживания своих клиентов. Задержек в расчетах нет.

Как отметил на встрече Михаил Сапунов, еще в I квартале ситуация с отзывом лицензий Банком России вызывала много вопросов, наблюдалось незначительное снижение вкладов. Сегодня, по итогам проделанной работы, можно говорить о стабилизации ситуации и увеличении показателей по многим направлениям отрасли.

Так, сумма привлеченных кредитными организациями вкладов населения на начало сентября текущего года уже составила 97 млрд рублей, их прирост с начала года — 2,4 млрд. Совокупный объем кредитов, предоставленных субъектам региона, увеличился за 8 месяцев на 6,5% и составил 150,7 млрд рублей. Сумма кредитов, предоставленных населению, достигла показателя в 79,1 млрд рублей — это на 10% больше уровня начала года. Михаил Константинович подчеркнул — треть всех кредитов составляют ипотечные жилищные ссуды, в цифрах это 27 млрд рублей. Существующая просроченная задолженность ниже, чем в целом по стране. «Сегодня мы работаем с населением, полностью обеспечивая возрастающие потребности», — сказал Михаил Сапунов.

Губернатор Андрей Шевелёв уверен — такие встречи должны стать регулярными. « Учитывая задачи, стоящие перед регионом, необходимо постоянно отслеживать выполнение решений, принятых на наших совместных совещаниях, — подчеркнул губернатор. — То, что ситуация с отзывом лицензий не нашла в регионе прямого отражения, — для нас один из важнейших результатов. Нужно и дальше внимательно отслеживать обстановку и совместно вырабатывать необходимые меры для сохранения стабильности».

По мнению главы региона, повышение спроса на ипотечные кредиты может стать одним из стимулов для развития строительного комплекса Тверской области.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1047
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003