Банки сейчас более устойчивы к шокам, чем в 2008 году - ВТБ Капитал

Четверг, 2 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Уроки кризиса 2008 года не прошли даром. Во-первых, у Центробанка РФ появился уже опробованный механизм поддержания функционирования банковской системы РФ в условиях кризиса, а, во-вторых, сами банки стали более продуманно себя вести. Так, например, после кризиса 2008 года банки больше внимания стали уделять валютным рискам, поэтому на данный момент в основном кредиты у компаний в той же валюте, в которой и выручка, а это значительно снижает риски", - сказал Д.Дмитриев в интервью "Интерфаксу" в рамках инвестиционного форума "ВТБ Капитала" "Россия зовет!" в Москве в четверг.

В то же время эксперт отметил, что в поддержке банковский сектор РФ в настоящее время нуждается.

"Сейчас в российском банковском секторе растет спрос на кредиты со стороны корпоративного сегмента, так как внешние рынки капитала на данный момент для компаний РФ практически закрыты. В условиях, когда спрос на кредиты растет, а объемы депозитов в лучшем случае остаются на прежних уровнях, российским банкам необходима дополнительная ликвидность, чтобы они могли кредитовать экономику", - сказал Д.Дмитриев.

Второй потенциальной проблемой для банков РФ может стать выполнение нормативов на фоне ускорения роста кредитных портфелей. "Думаю, что и здесь ЦБ РФ будет оказывать банкам поддержку и обеспечит им достаточный уровень капитала", - отметил эксперт.

Кроме того, банки РФ могут столкнуться с сокращением маржи, что потребует от них повышать эффективность. "В этом банкам также поможет опыт последнего кризиса", - добавил Д.Дмитриев.

Эксперт отметил, что в настоящее время ситуация в банковском секторе более стабильна, чем в 2008 году. Например, об этом свидетельствует относительно спокойная реакция на отзывы лицензий у некоторых банков. "Сейчас правила игры более понятны, а действия регулятора обоснованны, решительны и прозрачны, поэтому нет излишне негативной реакции", - сказал Д.Дмитриев.

Кроме того, более открытой и прозрачной становится банковская система РФ, подчеркнул аналитик: "Мы стали частью группы G20, мы переходим на стандарты "Базеля III". Все это повышает эффективность и прозрачность российской банковской системы".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1276
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003