Китайские банки активизируют ипотеку

Понедельник, 29 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ВОС выступил с заявлением, согласно которому, данная организация будет поддерживать покупку жилья физическими лицами. Отделениям данного банка разрешено адаптировать ипотечную политику к ситуациям на местных рынках. Agricultural Bank of China намерен повысить объемы ипотечного кредитования, чтобы удовлетворить спрос со стороны потенциальных клиентов, которые приобретают жилье впервые, а также со стороны тех клиентов, которые желают улучшить жилищные условия через приобретение квартир с большей площадью. Также организация пообещала ускорить процесс одобрения кредитов.

Согласно слухам, четыре крупнейших китайских банка могут упростить процесс получения ипотечных кредитов и даже предложить 30%-ю скидку к базовой ставке для клиентов, которые приобретают жилье впервые, чтобы предотвратить снижение объема продаж жилой недвижимости. По мнению экспертов, эти новости могут улучшить настроение участников рынка, однако причиной снижения продаж является беспокойство потенциальных покупателей, которые по-прежнему не уверены, что недвижимость, которую они могут купить, будет расти в цене.

Впрочем, более 40 городов в Китае уже отказались или ослабили ограничения на приобретение недвижимости, введенные правительством для охлаждения рынка. Правда, на продажи это пока не оказало особенного эффекта. Ограничения, препятствующие приобретению более двух домов, сохраняются в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу, Шэньчжэне и Санье.

Альфред Лау, аналитик Bocom International, сомневается в том, что банки смогут полностью ослабить правила ипотечного кредитования, поскольку государственные кредитные организации предпочитают кредитовать малые и средние предприятия ввиду более высокой маржинальности этих сделок. Тем не менее тенденция идет к тому, что покупателям жилья станет проще получить кредит, чем несколько месяцев назад.

Согласно Wall Street Journal, Agricultural Bank of China является третьим крупнейшим банком Китая по величине активов, а Bank of China – четвертым. Последуют ли примеру этих кредитных организаций другие лидирующие государственные банки, пока неясно. Industrial & Commercial Bank of China, крупнейший банк Китая, заявил, что он готовится к возможной смене политики. China Construction Bank, который занимает второе место среди китайских кредитных организаций, сообщил, что он не менял свою ипотечную политику, однако надеется на то, что регуляторы пояснят инструкции по кредитованию заемщиков, которые впервые приобретают жилье.

Пекин пытается оздоровить свой рынок недвижимости. На этот сектор приходится более четверти экономики Китая. За первые 8 месяцев 2014 года объем продаж домов в Китае упал на 10,9% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Экономисты предупреждали, что снижение цен на рынке недвижимости является для китайской экономики сильнейшей угрозой.

Институт международных финансов Bank of China в своем отчете, который вышел в четверг, 25 сентября 2014 года, ожидает, что если спад продолжится, то банки ослабят кредитную политику для поддержания жилищного рынка страны. Банк считает, что кредитные организации будут применять такие меры, как снижение первоначальных взносов и предоставление скидок для лиц, которые приобретают жилье впервые.

Читать полностью еженедельный обзор мировых масс-медиа за 22–28 сентября 2014 года

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1022
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30