Morgan Stanley считают невероятным свободное плавание рубля в РФ в условиях санкций

Понедельник, 29 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЦБ подтвердил намерение перейти к режиму свободного плавания рубля к концу текущего года, отказавшись от дополнительной поддержки курса, введенной в марте на фоне резкого роста геополитической напряженности, и сделав значительный шаг вперед на пути к цели, расширив плавающий коридор и отказавшись от интервенций внутри него.

Morgan Stanley считают хорошей идею свободного плавания курса рубля в среднесрочной перспективе, однако в ближайшем будущем она чревата угрозой для финансовой и ценовой стабильности.

Переход к свободному плаванию рубля выглядит труднореализуемым даже в хорошие времена в условиях развивающегося рынка и значительных валютных обязательств, особенно на балансах корпоративного и банковского секторов, где объем внешних займов, по оценке Morgan Stanley, составляет $651 миллиард или 33 процента российского ВВП, считают аналитики.

А в условиях сохранения санкций, которые ведут к усилению оттока капитала и дефициту валютной ликвидности, это будет означать повышенный риск для финансовой стабильности в России из-за дальнейшего ослабления национальной валюты.

"В условиях финансовых санкций режим свободного плавания рубля выглядит невероятным. Санкции приведут, по нашему мнению, к увеличению оттока капитала и напряженности с валютным фондированием, особенно в период пиков погашений внешнего долга, как например в декабре, когда их объем составит $35 миллиардов, и росту риска дальнейшего резкого ослабления рубля", - говорится в аналитической записке Morgan Stanley.

"В случае резкого падения курса рубля мы видим общую угрозу для финансовой стабильности, учитывая значительный объем внешних долговых обязательств, включая выплаты в $134 миллиарда в следующие 12 месяцев. Мы также видим специфические риски ограниченного доступа к валютной ликвидности попавших под санкции банков и компаний, пока российские власти не вмешиваются в ситуацию".

Кроме того из-за значительного эффекта ослабления рубля на уровень инфляции и ухудшения инфляционных ожиданий Morgan Stanley видит растущие риски для ценовой устойчивости. Резкое падение курса национальной валюты будет угрозой для достижения целей ЦБ по темпам инфляции в 2015 году.

Базовый сценарий Мorgan Stanley предполагает действие введенных ЕС и США секторальных санкций против РФ в течение продолжительного периода времени и соответственно - продолжение оттока капитала и новые скачки вниз курса национальной валюты.

Учитывая связанные с последним риски финансовой и ценовой стабильности аналитики ожидают, что российские власти постараются ограничить их, предоставляя валюту, сначала – через новый инструмент валютного свопа ЦБ и обещанные средства из нефтяной копилки государственным банкам и компаниям, но в конце концов – через возвращение к интервенциям ЦБ.

Возвращение к интервенциями будет выгладить как временные меры с формулировкой а-ля "в целях предотвращения возникновения рисков для финансовой стабильности путем ограничения колебаний обменного курса рубля", в то время как режим свободного плавания официально будет продолжен, полагает Morgan Stanley.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 611
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003