Дмитриев: достаточность капитала ВЭБа будет поддерживаться на уровне не ниже 10%

Четверг, 25 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Принято решение, что капитал банка будет укрепляться и поддерживаться на устойчивой, постоянной основе. Ровным счетом в том объеме, который необходим для соблюдения банком ключевых нормативов финансовой устойчивости. Прежде всего, коэффициента достаточности капитала на уровне не менее 10%", - сообщил Дмитриев.

Он уточнил, что "для начала речь идет о 30 млрд рублей", не указав, о каком периоде времени идет речь, подчеркнув, что это будет зависеть от потребностей банка.

Ранее сегодня председатель правительства РФ Дмитрий Медведев сообщил, что кабинет министров принял решение предоставить ВЭБу дополнительное финансирование на сумму до 240 млрд рублей через средства федерального бюджета по линиям Минфина и ЦБ РФ.

На Сочинском инвестиционном форуме глава ВЭБа сообщал журналистам, что банк развития не рассматривает вопрос о докапитализации в этом году. При этом в 2015 году госкорпорации может потребоваться докапитализация на сумму около 100 млрд рублей. В последующие годы размер докапитализации будет сопоставимым с названным объемом средств. "Учитывая, что мы конвертировали депозит ФНБ в капитал, мы не ставим вопрос о докапитализации в этом году", - сказал Дмитриев.

Меры по улучшению ликвидности

По словам Дмитриева, ВЭБ рассматривает в том числе выпуск валютных облигаций для улучшения ликвидности.

Он отметил, что госкорпорация совместно с правительством рассматривает различные варианты улучшения ликвидной позиции ВЭБа в условиях неблагоприятной макроэкономической и геополитической ситуации.

Дмитриев не назвал конкретных мер, но уточнил, что "ли говорить о Внешэкономбанке, рассматриваются и иные формы поддержки, в том числе и те, к которым мы прибегали в кризисный период, когда абсорбировали избыточную ликвидность из системы, выпускали валютные облигации". Он также напомнил, что тогда эти бумаги выпускались сроком на 1 год, а среди их покупателей были ЦБ РФ и коммерческие банки.

"К этому набору очевидных уже мер государство готово прибегать, естественно, мы понимаем, что мы не претендуем на какую то исключительность, осознавая, что другие банки с госучастием, попавшие под санкции, также рассчитывают на такие формы господдержки", - отметил он.

Ранее сегодня Сбербанк внес изменения в свою программу по размещению биржевых облигаций, расширить ее на валютные заимствования. Ранее банк размещал только рублевые биржевые облигации.

Фонд поддержки моногородов

Наблюдательный совет ВЭБа одобрил создание Фонда поддержки моногородов, сообщил глава банка.

Ранее в четверг на заседании Набсовета о планах создать такой фонд говорил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. "Тема очень сложная, но мы все-таки должны предпринимать даже при современных условиях усилия для того, чтобы проблему моногородов решать", - сказал он.

Глава кабинета добавил, что "где-то этих проблем больше, где-то меньше, но, тем не менее, проблемы есть практические везде - речь идет о том, чтобы экономика там развивалась, социальная сфера была на приемлемом уровне, поэтому такой фонд создается для финансирования транспортной и коммунальной инфраструктуры, а также способствует запуску инвестпроектов".

Кредиты АВТОВАЗу и ОАГ

Набсовет ВЭБа выделит кредит АВТОВАЗу и Объединенной автомобильной группе (ОАГ) с лимитом 30 млрд рублей, сообщил Дмитриев.

"Сегодня следует выделить принятие решений по кредитованию АВТОВАЗа и Объединенной автомобильной группы, - подчеркнул Дмитриев. - Прежде всего, эти решения имеют отношения к Ижевскому автозаводу (входит в состав ОАГ, производит продукцию АВТОВАЗа), а также модернизации производства на самом АВТОВАЗе и создания нового поколения двигателей, создания новых моделей автомобилей".

Дмитриев подчеркнул, что речь идет о кредитах в размере порядка 30 млрд рублей по всем трем проектам.

"Эти проекты входят в состав общего кредитного лимита, по которому в прошлом году было принято решение, в соответствие с которым ВЭБ обеспечивает финансирование в размере до 60 млрд рублей для реализации инвестиционной программы АВТОВАЗа", - пояснил глава ВЭБа.

Вместе с тем, Дмитриев опроверг слухи о том, что его банк ведет переговоры о выкупе у "Мечела" участка железной дороги к Эльгинскому угольному месторождению. "Мы - ни я, ни мои замы по моему поручению, таких переговоров не ведем ни с "Мечелом", ни с РЖД", - сообщил он на брифинге.

Выход из непрофильных активов

По словам Дмитриева, Внешэкономбанк готовит стратегию по выходу из непрофильных активов до 2020 года. При этом он не уточнил, какие активы могут войти в список, напомнив, что банк не будет продавать их себе в убыток.

"Принято решение о том, чтобы банк представил свои соображения и стратегию выхода из этих активов до 2020 года. Разумеется, никто не ставит вопрос так, чтобы банк продавал активы и, извините, вешал на баланс убытки. Об этом речи нет", - заявил Дмитриев.

"Все активы (потенциальные для продажи) по балансовой стоимости значительно выше рыночной стоимости на настоящий момент", - добавил он.

ВЭБ сейчас владеет 2,7% "Газпрома", паями ЗПИФ РФПИ на 124,6 млрд рублей и 3,15% "Русала".

Ранее Банк России, который мог бы стать покупателем паев РФПИ, заявил, что не видит юридической возможности для такой сделки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1202
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003