ХКФ-банк прогнозирует застой рынка потребкредитования РФ в 2015 году

Среда, 24 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В следующем году в какой-то момент рынок может выйти в ноль из-за сокращения количества качественных заемщиков и осторожной политики банков, которые не хотят накапливать риски в условиях стагнации экономики", - сказал глава российского Хоум Кредит энд Финанс банка Иван Свитек на саммите Рейтер в Москве.

Потребкредитование в России пережило бум в 2011-2012 годах, показывая темпы роста под 60 процентов. С 2013 года под влиянием охлаждающих рынок мер Центробанка, ужесточившего требования к резервам и капиталу, и стагнации в экономике рост пошел на убыль, сократившись до 31 процента. На 1 августа 2014 года, по данным ЦБ, темпы прироста необеспеченных кредитов снизились до 18,7 процента.

По итогам этого года Свитек не ждет роста рынка и портфеля банка выше 10 процентов.

"Я думаю, что это неплохо, нужно остановиться, немного посмотреть, разобраться с портфелем, который есть. Можно остановиться на полгода, на год - этого хватит, чтобы разобраться с ситуацией", - сказал он.

В этом году ХКФ-банк впервые в своей истории закончил квартал с убытком из-за высоких резервов под проблемные кредиты, выданные до середины 2013 года. Чистый кредитный портфель сократился в первом полугодии на 12,8 процента до 249,5 миллиарда рублей.

"Мы начали наблюдать ухудшение кредитного качества в начале 2013 года, и основные меры приняли в июне-июле 2013 года. Расходы на риск по кредитному портфелю, выданному в первой половине 2014 года, в два-три раза ниже, чем по кредитам 2013 года", - говорит Свитек, ожидая убытки в целом за 2014 год и улучшения ситуации в 2015 году.

Один из лидеров российского рынка потребкредитования ХКФ-банк принадлежит чешской группе PPF бизнесмена Петра Келлнера и имеет 28 миллионов клиентов.

НОВАЯ НОРМАЛЬНОСТЬ

Ухудшение ситуации в экономике и падение темпов роста доходов населения вместе с регулированием ЦБР на рынке необеспеченного потребкредитования сокращают прибыль банков, работающих в этом сегменте.

С сокращением доходов столкнулся Банк Тинькофф Кредитные системы, в убыток ушел Русский стандарт.

"Главная сложность – это рост просрочки из-за ухудшения экономической ситуации, что видно по всей банковской системе. Это связано с закредитованностью населения. Все банки с этим на сегодняшний момент борются", - говорит Свитек.

"Это не мошенники, это люди, которые попали в определенные трудности, потеряв работу, или доходы которых резко снизились", - добавляет он.

Нестабильность заставляет банки снижать издержки и сдерживать рост, как это было в кризис 2008-2009 года, что позволяет сэкономить капитал, возможности привлечения которого ограничены.

"Мы значительно сократили новые выдачи, стали более требовательны к заемщикам, мы ужесточили наши критерии, требуем больше документов, дольше проверяем. Жизнь идет в циклах: иногда вверх, иногда вниз, и к этому надо адаптироваться", - говорит Свитек.

В кризисный 2009 год потребкредиты упали на 11 процентов по сектору.

"Я не вижу в этом большой проблемы - у нас кредитный портфель 200 миллиардов рублей и столько же - выдача новых кредитов. Если рост остановится, портфель очистится от плохих кредитов, и потом можно двигаться дальше".

С 1 января 2015 года новый виток регулирования со стороны ЦБ вводит предельные ставки по розничным кредитам, что ограничит банкам возможности перекладывания своих расходов на плечи клиентов.

"Мы уже адаптировались. У нас было около 3 процентов кредитного портфеля, ставки по которому выходили за лимит ставки, который предварительно рассчитал ЦБ", - сказал Свитек.

Банк вошел в режим экономии:

"Для сохранения маржи у нас нет другого выхода, чем сокращение расходов на риск - нужно снизить расходы и стать более эффективными", - считает Свитек.

"Когда маржа высокая, вы любую ошибку способны компенсировать, когда маржа маленькая, вы уже ошибки себе позволить не можете. Поэтому нужно контролировать расходы, и дважды обдумывать новые проекты".

Капитал, по словам Свитека, пока банку не нужен, но, если возникнет потребность, помогут акционеры.

"Наш акционер достаточно сильный, и у него есть деньги, чтобы помогать банку в случае необходимости".

В будущее Свитек смотрит с оптимизмом:

"В России есть огромный потенциал того, что можно сделать на рынке финансовых услуг", - считает он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1669
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003