В Госдуму внесен законопроект, облегчающий возврат денег, размещенных физлицами за рубежом

Вторник, 23 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Законопроект, облегчающий возврат денежных средств, размещенных физическими лицами — резидентами РФ за рубежом, внесен в Госдуму председателем думского комитета по вопросам собственности Сергеем Гавриловым (КПРФ).

Проект закона позволяет российским гражданам зачислять денежные средства, полученные от продажи внешних ценных бумаг либо доверительного управления, на свои счета, открытые в банках, расположенных на территории иностранного государства, а затем легально выводить их в Россию.

«Также вносимые изменения станут дополнительным фактором, способствующим деофшоризации экономической деятельности и повышению прозрачности финансовых операций резидентов РФ», — считает депутат. Он обращает внимание, что существующие в настоящее время ограничения на возврат средств, размещенных физлицами — резидентами за рубежом, «приводят к возникновению различных офшорных схем, связанных с учреждением резидентами подконтрольных фирм в офшорных юрисдикциях и выводом денежных средств на их счета».

«Создание четкого и легального механизма возврата денежных средств в РФ позволит остановить эту практику», — уверен Гаврилов.

Проект закона разрешает зачислять на счета физлиц — резидентов РФ открытые в банках, расположенных на территориях государств — членов ОЭСР или ФАТФ, денежные средства, полученные ими от нерезидентов при продаже внешних ценных бумаг. Аналогичную норму предлагается установить и в отношении денежных средств, полученных россиянами в виде доходов от передачи в доверительное управление денежных средств или ценных бумаг управляющему-нерезиденту.

На счета физлиц — резидентов РФ, открытые в банках, расположенных на территориях государств — членов ОЭСР или ФАТФ, также разрешается зачислять денежные средства, выплачиваемые им при прекращении договора доверительного управления.

В ходе поэтапной либерализации в России законодательства о валютном регулировании и валютном контроле были сняты ограничения на размещение денежных средств резидентов РФ в иностранных финансовых инструментах (включая внешние ценные бумаги), а также на их передачу в доверительное управление управляющим-нерезидентам.

Наряду с этим законодательно закреплен принцип, согласно которому физлица — резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции с использованием средств, зачисленных на счета, открытые в банках, расположенных за пределами России. «Вместе с тем законодательством о валютном регулировании и валютном контроле до сих пор не предусмотрен эффективный механизм возврата размещенных за рубежом денежных средств резидентов в РФ», — считает глава думского комитета. «Единственным разрешенным способом возврата размещенных за рубежом денежных средств является их перевод на счет резидента в уполномоченный банк на территории РФ», — отмечает он.

Законодательство большинства иностранных государств, например США, позволяет зачислить денежные средства, полученные от продажи внешних ценных бумаг или в результате доверительного управления, только на счета клиента, открытые в банках на территории соответствующих государств. В результате физлица — резиденты, разместившие свои денежные средства в иностранных финансовых инструментах или передавшие их в доверительное управление нерезидентам, вынуждены оставлять их в иностранных юрисдикциях. Такие денежные средства находятся в «замороженном» состоянии, поскольку резиденты не могут вывести их в РФ без зачисления на счета, открытые в иностранных банках, что нарушает требования закона о валютном регулировании и валютном контроле. А следовательно, является основанием для привлечения данных лиц к административной ответственности (штраф от 80% до 100% от размера совершенной операции).

«В условиях ужесточения антироссийских санкций возрастают риски наложения ограничений со стороны иностранных государств на зарубежные активы физических лиц — резидентов РФ. В этой связи существует объективная необходимость внесения изменений, позволяющих обеспечить возможность беспрепятственного вывода денежных средств физлиц — резидентов из иностранных юрисдикций в РФ», — полагает Гаврилов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 746
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003