«Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Промсельхозбанку на уровне «А»

Пятница, 19 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Промсельхозбанку на уровне «А», «высокий уровень кредитоспособности», подуровень рейтинга был повышен со второго до первого. Прогноз по рейтингу — «стабильный», что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на прежнем уровне в среднесрочной перспективе.

Поддержку рейтингу оказывают высокий уровень достаточности капитала, а также сбалансированность активов и пассивов по срокам на краткосрочном горизонте и горизонте свыше года. Агентство позитивно оценивает высокое качество портфеля ценных бумаг банка и наличие существенных источников дополнительной ликвидности. 

«Повышение подуровня рейтинга обосновано рядом улучшений, в том числе снижением доли ссуд IV и V категорий качества и уровня просроченной задолженности, а также ростом обеспеченности кредитного портфеля», — комментирует заместитель директора по банковским рейтингам «Эксперт РА» Михаил Доронкин. 

Основными факторами, негативно влияющими на кредитоспособность Промсельхозбанка, выступают низкие показатели рентабельности капитала  и недостаточно консервативная политика резервирования по ссудам. Аналитики агентства обращают внимание на высокий уровень концентрации активных операций на объектах крупного кредитного риска и высокую долю ссуд III категории качества в кредитном портфеле. 

Также отмечается увеличение доли обремененных ценных бумаг, что усиливает чувствительность процентной маржи банка к динамике ключевой ставки ЦБ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1019
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003