Алексей Моисеев «По большому счету, какой будет курс - не имеет никакого значения»

Пятница, 19 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«У нас Банк России борется с инфляцией. Они действительно с этим активно борются, то что нас в конечном итоге волнует - это то, как будет меняться стоимость наших рублей в нашей стране. Постольку-поскольку инфляция будет под контролем, по большому счету, какой будет курс - не имеет никакого значения», - заявил замминистра финансов Алексей Моисеев. По его словам, Минфин поддерживает ЦБ РФ в переходе с 2015 года на режим плавающего валютного курса и призывает россиян не паниковать в связи с ростом курса валют.

При этом, как свидетельствуют данные Банка России, чистый спрос населения (спрос минус предложение) на наличную иностранную валюту в июле сократился на 23% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 1,8 миллиарда долларов. При этом спрос на доллары снизился почти втрое, в то время как на евро он был относительно стабильным.

Тем временем, на этой неделе курсы доллара и евро по отношению к рублю установили абсолютные антирекорды.

Как рассказала глава Центробанка Эльвира Набиуллина в своем выступлении по итогам заседания совета директоров Банка России, ЦБ не станет реагировать на скачки цен, которые, по его оценке, кратковременны, вызваны немонетарными факторами и не грозят срывом цели по инфляции, установленной на год-два вперед. Одновременно рубль подчиняют режиму плавающего валютного курса. Курсовые соотношения будут определяться только рынком. Причем без валютных интервенций со стороны ЦБ мы уже прожили все лето. Для того чтобы повысить гибкость курса, ЦБ расширил плавающий операционный интервал и уменьшил объем интервенций, при котором происходит сдвиг его границ. Теперь нормативных оснований продавать валюту у ЦБ значительно меньше, чем в начале года. Эльвира Набиуллина подчеркивает, что это не означает отказ от влияния на курс рубля. Регулятор будет воздействовать на него опосредованно, через изменение все той же ключевой ставки. Таким образом, этот показатель окончательно становится главным инструментом денежно-кредитной политики в ближайшие годы. При всем этом в случае появления угрозы финансовой стабильности Банк России оставляет для себя возможность продавать иностранную валюту. Сами по себе колебания курса не являются злом, но опасна паника на валютном рынке, как это было в начале марта.

«Надо немножечко отказаться от избыточно агрессивных целей по инфляционному таргетированию», - считает Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев. «Я тоже несу свою часть ответственности за инфляционное таргетирование, потому что вначале я это дело развивал», - признал глава Минэкономразвития, который ранее, до прихода в министерство, занимал пост первого заместителя председателя Банка России. «Но надо понимать, что избыточная агрессивность ставит Центральный банк в совершенно невыносимую ситуацию, когда он должен достигать целей, которые достигнуть не может, и попутно избыточно угнетает экономическую активность», - добавил министр.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 949
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31