Государство начнет выдавать ипотечные кредиты на этапе строительства

Среда, 17 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Государство начнет выдавать ипотечные кредиты на этапе строительства. Как сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень в рамках селекторного совещания в правительстве, сейчас разработана новая программа Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), которое осуществляет механизм государственной поддержки системы ипотеки в стране при взаимодействии с банками и охватывает примерно треть такого типа кредитования в РФ.

Предусмотрено, что граждане смогут брать кредиты уже на этапе строительства жилья, если оно ведется в рамках федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», сказал министр. Пока только ряд банков локально запускал подобные программы. Генеральный директор АИЖК Александр Семеняка пояснил, что фактически это будет механизм финансирования закладных на этапе строительства жилья.

«Сейчас законодательство позволяет оформить закладную, когда человек взял кредит или получил рассрочку по договору участия в долевом строительстве. Эту закладную АИЖК будет готово выкупать на этапе строительства», — отметил он.

Помимо этого, АИЖК внесло изменения в действующую программу «Стимул». Теперь банки, кредитующие застройщиков в рамках программы, смогут привлекать денежные средства по ставкам ниже рынка.

«Это не прямое субсидирование процентной ставки, а именно льготное кредитование», — подчеркнул Мень. Застройщики, которые воспользуются этими дешевыми кредитами, смогут направить их на строительство инженерной инфраструктуры под жилье экономического класса, подчеркнул глава Минстроя. Ранее, пояснил министр, региональные руководители жаловались, что на рыночных условиях тяжело построить по программе доступного жилья инфраструктуру, которую в дальнейшем АИЖК планирует выкупать для эксплуатации в рамках договоров концессии с ресурсоснабжающими организациями.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 865
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003