Снижение индексов РФ усилилось на фоне экспирации срочных контрактов

Понедельник, 15 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К 15.27 МСК индекс ММВБ упал на 0,95 процента от уровня закрытия пятницы до 1.444 пунктов. Индекс РТС опустился на 1,7 процента до 1.192 пунктов за счет валютной составляющей: доллар в понедельник впервые в истории достиг отметки 38 рублей. Движение индексов ускорилось после 15.00 МСК, когда начались расчеты по истекающим контрактам на индексы и отдельные акции на бирже. Традиционно экспирация фьючерсов и опционов провоцирует повышенную волатильность.

"Идет большая экспирация с 15.00 до 16.00, довольно много открытых позиций, а так как рынок был в последнее время не растущий, то, соответственно, наблюдаем движение вниз в результате экспирации. Других поводов для такого резкого снижения не вижу", - сказал начальник управления трейдинга Уралсиб Кэпитал Герман Никоненко.

Акции Сбербанка и ВТБ подешевели на 1,2 процента, котировки Газпрома откатились на 1,5 процента. Остальные "голубые фишки", за исключением Лукойла, снизились в пределах 0,7 процента от предыдущего закрытия.

"Активность видим только в ликвидных акциях. Иностранцы аккуратно и методично сокращают "лонги" в Сбербанке, Газпроме, Роснефти, Магните - прорыва в мирных переговорах по поводу ситуации на Украине не заметно. Локальные клиенты с утра на провале подбирали акции Сбербанка", - сказал трейдер Атона Эльбек Далимов.

Дополнительный риск для российского рынка сотрудник отдела продаж крупного западного банка видит в расширении сферы применения западных санкций, которые охватывают теперь не только госкомпании. США на прошлой неделе запретили американским производителям продавать оборудование для разведки нефти крупнейшим российским компаниям, включая Газпром, Лукойл, Газпромнефть, Сургутнефтегаз и Роснефть.

В первой половине торгов лучше рынка смотрелись низколиквидные бумаги компаний ПИК и Черкизово, впервые решившихся поделиться прибылью с акционерами.

"В акциях Черкизово просто с утра замаркировали цену на новостях. Бумаги ПИКа поликвиднее, конечно, но клиентам они неинтересны - акции уже давно растут, там своя внутренняя кухня, это не покупки широкого рынка", - сказал Далимов.

Бумаги ПИКа многократно обновляли максимумы года и сегодня в начале торгов поднялись на 3,5 процента до 124 рублей. После разворота рынка котировки держатся на 0,4 процента ниже предыдущего закрытия у 119 рублей.

С начала января акции девелопера подорожали на 76 процентов. Опережающий рынок рост ПИКа многие трейдеры и аналитики связывают со спросом одного из мажоритарных акционеров компании. Во время презентации новой стратегии девелопера глава и основной акционер ПИК Сергей Гордеев сообщил о планах увеличить свой 19,9-процентный пакет.

ПИК может выплатить в качестве вознаграждения акционерам 4,16 рубля на одну акцию или GDR. Исходя из текущих котировок дивидендная доходность составляет 3,5 процента.

Бумаги Черкизово, подорожавшие с утра на 4,5 процента, держатся к этому времени на 0,9 процента ниже предыдущего закрытия у 640 рублей. Величина первых дивидендов компании, согласно сообщению эмитента, может составить 34,44 рубля на одну акцию, а дивидендная доходность в таком случае - 5,4 процента.

Почти на 2 процента упали акции Дикси на волне общерыночного отката. Опубликованный с утра отчет о продажах ритейлера отразил замедление роста выручки в августе до 31,7 процента с 33,4 процента месяцем ранее.

В то же время, рост продаж за восемь месяцев достиг верхней границы прогнозного диапазона компании на весь 2014 год, который недавно был пересмотрен в сторону увеличения, отмечают аналитики Открытие Капитала. По их мнению, давление на результаты Дикси могли оказать выручка магазинов сети Виктория, которая оказалась более чувствительной к ограничению импорта в РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1128
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003