Набиуллина: ЦБ не намерен снижать инфляцию в ущерб экономическому росту

Пятница, 12 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

При этом глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявляет, что регулятор не собирается стимулировать экономический рост путем снижения ставок, так как это несет риски формирования пузырей на отдельных рынках.

О деталях политики ЦБ РФ в складывающейся ситуации глава центробанка рассказала на пресс-коференции по итогам заседания Совета директоров Банка России.

Ставки и пузыри

"В этом случае угроза высокой инфляции при сохранении темпов роста экономики на низком уровне станет еще больше реальной. Более того, не исключена возможность формирования пузырей на отдельных рынках, когда снижение ставок будет вести к неоправданному росту долговой нагрузки на отдельные слои населения и бизнеса.

Банк России планирует снижать инфляцию до целевого уровня постепенно, чтобы не создавать чрезмерных рисков для экономического роста.

Определение среднесрочной цели на относительно низком по российским меркам уровне не означает, что мы будем стремиться снизить инфляцию любой ценой".

Эффект на инфляцию от введения налога с продаж

Банк России оценивает эффект на инфляцию от введения налога с продаж в 1-1,5 процентного пункта. Решение о возвращении этого налога еще не принято.

ЦБ РФ в базовом сценарии основных направлений денежно-кредитной политики на 2015-2017 годы не учел введение налога с продаж.

Речь не идет о подгонке ожидаемых действий к цели".

Эффект на инфляцию от внешнеторговых ограничений

На 8 сентября темпы роста потребительских цен увеличились до 7,7%. По оценкам Банка России, вклад введенных внешнеторговых ограничений в августе составил 0,2 процентного пункта.

Дальнейшее влияние ограничений на цены будет зависеть от скорости импортозамещения и смены внешних поставщиков.

Кредитование - прогноз-2014 и перспектива-2015

Темпы роста кредитования в РФ в 2015 году составят около 11%.

ЦБ прогнозирует, что в этом году банки увеличат кредитный портфель на 15-17%.

Наша банковская система может наращивать кредитование российских компаний, что она и делала в первом полугодии.

По нашим оценкам, до конца этого года увеличение валового кредита составит дополнительно 1 трлн рублей, общий объем валового кредита достигнет 6,3 трлн рублей.

В 2015 году в базовом сценарии ЦБ ждет увеличения валового кредита банкам до 7 трлн рублей. Меньшие темпы роста валового кредита обусловлены в том числе отсутствием необходимости проводить валютные интервенции".

Откровения ЦБ

"Мы пока не публикуем информацию о том, как голосовали. Мы обсуждаем вопрос публикации результатов собраний и стенограмм, как это делают некоторые центральные банки. Мы рассматриваем возможность делать это на каком-то этапе, но все-таки готовы действовать, двигаться по шагам".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 980
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003