Приватбанк задолжан вкладчикам Крыма около $0,8 млрд

Четверг, 11 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ранее парламент Крыма принял решение национализировать находящееся в республике имущество Коломойского, чтобы погасить долги «Приватбанка» перед местными вкладчиками. Под национализацию подпадают автозаправочные станции, земельные участки и объекты, точный перечень которых устанавливается.

«Оно (решение национализировать имущество Коломойского) имеет экономический характер, и мы много раз об этом говорили. Нам нужно пополнять фонд возврата вкладчикам, там десять с лишним миллиардов в гривенном исчислении задолженности перед депозитниками», — сказал Константинов.

При этом, по его словам, стоимость активов Коломойского не покроет задолженность «Приватбанка». «Активов этих на самом деле немного. Поэтому нечем закрыть эту дырку громадную, которая образовалась. Это совершенно небольшие активы. Но для нас это принципиально, что мы идем по решению суда, в соответствии с законом», — сказал спикер парламента.

Он также сообщил, что клиенты «Приватбанка», взявшие ранее кредиты, получают от неизвестных людей звонки с требованием вернуть деньги. «Все владельцы кредитов банка получают анонимные звонки с требованием: «Верните кредит». Но на какие-то мифические московские счета. Никто не знает, кто это звонит, от кого обращаются. Понятно, что это попытка выжать все из Крыма, из этой экономики все, что еще не выжато», — считает Константинов.

Возврат денег банку Коломойского Константинов назвал аморальным, потому что, по его мнению, ранее «Приватбанк» использовал деньги крымчан для финансирования националистических организаций на Украине.

«Для нас это вдвойне аморально, потому что мы знаем, что за эти деньги крымчан финансировалась вся эта революция, свержение законного правительства (Украины). Брались деньги у наших людей, отмывались и потом в виде наличных денег попадали в Украину и финансировали эти нацистские банды», — говорит Константинов.

В России в отношении Коломойского, которого многие СМИ называют одним из спонсоров «евромайдана», по событиям на юго-востоке Украины возбуждено уголовное дело о применении запрещенных средств и методов ведения войны. Коломойского неоднократно обвиняли в спонсировании националистической группировки «Правый сектор». Кроме того, олигарх, по информации СМИ, финансирует ряд участвующих в спецоперации в Донбассе вооруженных формирований.

В Крыму и Севастополе в марте прошел референдум о статусе регионов, на котором большинство участников высказались за вхождение обоих регионов в состав России, после чего был подписан договор о воссоединении Крыма и Севастополя с Россией.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1006
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003