Аналитики ожидают повышения ключевой ставки ЦБ РФ на фоне ускорения инфляции

Четверг, 11 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Инфляционные риски, которые возросли из-за геополитической обстановки, дают Центробанку основания для повышения ключевой ставки. Такое мнение высказали аналитики, опрошенные Банки.ру в преддверии заседания совета директоров ЦБ по вопросам ДКП, которое состоится 12 сентября.

«Ключевое событие завтрашнего дня, которое окажет влияние на локальный долговой рынок, – это заседание совета директоров Банка России по вопросам денежно-кредитной политики», — говорит аналитик управления инвестиционных операций Ланта-Банк Роман Ермаков. «По данным агентства Bloomberg, рынок не ожидает повышения ставок. В то же время мы полагаем, что ЦБ РФ может повысить ключевую ставку недельного РЕПО на 0,25 процентного пункта до 8,25%», — прогнозирует Ермаков.

Аналитик компании EXNESS Сергей Кочергин предполагает, что рост инфляции может побудить ЦБ к увеличению ставки на 0,25 п.п. «Причиной ужесточения политики Центробанка станут высокие инфляционные ожидания. Дело в том, что по итогам августа инфляция в России составила 7,6%, данный уровень примерно на 0,6% превышает верхнюю границу уровня, таргетированного нашим ЦБ», — указал он.

Индекс потребительских цен за первые восемь дней сентября составил 0,2%. Для сравнения, за тот же период 2013 года потребительские цены выросли на 0,1%. Это свидетельствует о том, что годовая инфляция продолжает ускоряться — ее темпы, которые в конце августа составляли 7,6%, уже достигли 7,7%, отмечают аналитики Sberbank CIB.

«Можно сказать, что темп инфляции пока не собирается замедляться, а только приобретает второе дыхания в связи с последними событиями. Уровень инфляции давно вышел за рамки целевого значения, установленного Банком России, поэтому повышение ключевой ставки со стороны регулятора – вопрос времени», — добавляет Роман Ермаков.

Центробанк может отреагировать на последние геополитические события, добавляет главный аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. «ЦБ РФ в пятницу с большой вероятностью внесет коррективы в свою денежно-кредитную политику, отреагировав тем самым на последние геополитические события и сдвиги макроэкономической конъюнктуры», — говорит Шагов. По его мнению, вследствие новых ограничений импорта российский мегарегулятор, скорее всего, пересмотрит свои прогнозы по темпам инфляции в сторону увеличения, что и может стать мотивом для дальнейшего повышения им ставок.

На текущий момент у ЦБ нет серьезных оснований менять ставку, но это может произойти до конца года, считает заместитель директора аналитического департамента «Альпари» Дарья Желаннова. «Излишне резкие колебания курса рубля могли бы заставить регулятор прибегнуть к интервенциям и смене ставки, однако сейчас волатильность можно назвать высокой, но все же в пределах нормы», — указывает аналитик. «ЦБ, возможно, решится повысить процентную ставку ближе к концу 2014 – началу 2015 года, если будет значительное ускорение инфляции», — прогнозирует Дарья Желаннова.

По словам Романа Ермакова, для инвесторов ключевой вопрос – продолжит ли ЦБ РФ повышать ключевую ставку. «Если повышение состоится, то это должно поддержать рубль, но, в то же время, снизит стоимость государственных и корпоративных долговых инструментов», — считает аналитик.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1002
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003