Кэмерон: независимая Шотландия не сможет использовать британский фунт стерлингов

Среда, 10 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В случае отделения Шотландии обращение британского фунта стерлингов на ее территории прекратится. Об этом, выступая в Эдинбурге, сегодня объявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. По его словам, валютный союз Соединенного Королевства и независимой Шотландии «не сработает», и покидая Великобританию, шотландцы отказываются и от ее валюты.

Ранее значительная часть политических дебатов по вопросам потенциального суверенитета Эдинбурга сводилась к тому, какой валютой будет пользоваться подобное государство. Шотландские националисты утверждали, что хождение фунта продолжится, но в Лондоне настаивали, что не собираются даже вступать в переговоры об этом. Обозреватели указывают, что фунт продолжит использоваться, как минимум, до фактического объявления независимости, а в случае политической сделки — и дольше.

Кэмерон выступил с довольно эмоциональной речью перед специально приглашенной аудиторией. Премьер утверждал, что «заботится больше о своей стране, чем о собственной партии», а также что его «сердце будет разбито» в случае развала Великобритании, которую он назвал «семьей наций, которую мы создали вместе». Одновременно он подчеркивал, что решение по итогам референдума затронет «не пять лет», как в случае с парламентскими выборами, а «все следующее столетие».

Референдум о независимости пройдет в Шотландии 18 сентября. В случае его успеха, согласно опубликованной еще в ноябре стратегии шотландских властей, страна выйдет из состава королевства и будет объявлена независимым государством не сразу, а 24 марта 2016 года. До того времени Эдинбургу и Лондону предстоит договариваться об условиях раздела Великобритании, сформированной в нынешнем виде после подписания Акта об унии между Англией и Шотландией в 1707 году.

В Эдинбурге планируют, что при обретении им суверенитета, королева Великобритании останется формально главой независимой Шотландии. Но считается, что с ее территории будут выведены британские ядерные ракеты «Трайдент», размещенные на подводных лодках, базирующихся в заливе Клайд, на что уйдут миллиарды долларов и много лет. Не исключается, что вопрос о валюте может быть «увязан» с обязательствами по госдолгу и военным базам.

Кэмерон, фигура которого не слишком популярна в Эдинбурге, прибыл в административный центр Шотландии, чтобы лично попытаться убедить местное население голосовать против независимости. Данный шаг последовал за неожиданными результатами соцопроса в минувшие выходные, который впервые показал, что доля сторонников суверенитета превысила число его противников — соответственно, 51% против 49% среди избирателей, определившихся, как они будут голосовать.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 813
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003