Сбербанк совместно с Агентством кредитных гарантий поддержит предпринимателей России

Вторник, 9 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мероприятие проходило в формате видеоконференции, в московской студии присутствовали Директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития РФНаталья Ларионова, Председатель Правления Агентства кредитных гарантий Галина Изотова, заместители Председателя Александр Егоров и Ирина Лоскутова, со стороны регионов – представители бизнеса, заинтересованные в получении кредитов на новых условиях.

Встречу модерировал Вице-Президент Сбербанка по малому бизнесу Андрей Шаров, который, поприветствовав выступающих и гостей в студии, передал слово Галине Изотовой.

Изотова выразила благодарностьШарову за возможность выступить и начала презентацию АКГ.

Она остановилась на важнейших целях создания Агентства, среди которых облегчение процесса работы финансирования малого и среднего бизнеса,  увеличение объемов кредитования сектора, снижение стоимости ресурсов для МСП.«Благодаря работе АКГ, предполагается, что в среднесрочной перспективе субъекты МСП смогут привлечь порядка триллиона рублей на инвестиционную деятельность», - сказала Изотова.

«Из них порядка 300 млрд рублей предоставит Сбербанк», - добавил Шаров.

На данном этапе, АКГ занимается отладкой новой системы предоставления гарантий, сказала Изотова. «Работаем над унификацией правил выдачи обеспечения, чтобы они были едиными во всех субъектах РФ. Ведем переговоры с банковским сообществом и представителями региональных организаций (РГО), которые участвуют в цепочке выдачи гарантий по кредитам». «Для того, чтобы предприниматель смог оформить залог необходимо обратиться в банк, который аккредитован АКГ, оформить соответствующий пакет документов и написать заявление на получение гарантии», – отметила Изотова, отметив, что сроки предоставления залога будут минимальными от 3-х до 10-ти дней (кредит свыше 50 млн рублей) в зависимости от объема средств.

Кроме того, Изотова подчеркнула, что сейчас Агентство работает над тем, что получить первую категорию качества гарантий. Это позволит банкам снизить резервы по кредитам для МСП. «Кроме того, станет возможным зафиксировать ставки для субъектов МСП», - отметила она. Решение по вопросу должен принять ЦБ, однако неформальное согласие уже получено.

Наталья Ларионова, отметила плюсы сотрудничества предпринимателей с АКГ: «По правилам, допустив просрочку по кредиту в 90-дней, Агентство оплачивает банку задолженность такого предприятия-субъекта МСП. Далее разрабатывается процедура санации для такого предприятия, либо программа реструктуризации бизнеса, поскольку гарантийные фонды выключены из жесткой системы банковского регулирования и у них есть возможность поддержать бизнес».Она призвала субъекты МСП пользоваться гарантийной поддержкой государства.

Александр Егоров, в свою очередь, подчеркнул, что почти во всех субъектах РФ сейчас созданы региональные гарантийные организации (РГО), которые являются партнерами Агентства. В сентябре и октябре они заработают и в Крыму.

Рассказывая о продуктах АКГ, Ирина Лоскутова объяснила различия и условия предоставления прямой банковской гарантии, контргарантии и синдицированной гарантии. «Прямая банковская гарантия и контргарантияобеспечивает до 50% основного долга по кредиту. Ее цена зависит от суммы кредита в течение срока пользования. Синдицированная гарантия увеличивает обеспечение кредита до 70%, – сказала она. – Основное требование к заемщику – кредит должен быть взят на инвестиционные цели».

«В ближайшее время на Совете директоров АКГ должно быть принято решение о расширении линейки продуктов, которые будет предлагать Агентство», - дополнила ее Изотова. В частности, АКГ планирует выдавать контргарантии на гарантию банка по государственным контрактам (то есть когда от предприятия требуют залог для участия в конкурсе по госконтракту), гарантировать лизинговые платежи и кредиты на строительство жилья эконом-класса, если такую стройку будет вести субъект МСП.

По завершении выступлений основных участников мероприятия, представители МСП задали свои вопросы. Очень многих интересовало, какие предприятия смогут получить залог под инвестиционные кредиты. Изотова ответила: «Все, кроме торговых компаний, планирующих расширять площади».

В мероприятии приняли участие представители МСП, руководители банковского сообщества, омбудсмены из ста одного региона России, всего около тысячи человек. Аналогичные встречи с предпринимательским сообществом АКГ организует во всех субъектах РФ в рамках подписания соглашений о сотрудничестве с регионами. Недавно встреча с предпринимательским сообществом прошла в Уфе, в ближайшее время такие же мероприятия состоятся в Вологде, Кирове, Нижнем Новгороде.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1060
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31