Увеличение капитала банков в Казахстане не приведет к укреплению банковского сектора в отсутствие системных мер в области регулирования - S&P

Понедельник, 8 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Последние инициативы регулирующих органов Казахстана включают повышение минимального уровня капитала банков с 10 млрд тенге в настоящее время до 100 млрд тенге (546,2 млн долл.) начиная с 1 января 2019 г. При этом по состоянию на 1 июля 2014 г. размер капитала 33 из 38 казахстанских банков не достигал 100 млрд тенге.

Требование столь значительного увеличения капитала банков в абсолютном выражении может обусловить ряд сделок по слияниям и поглощениям в банковском секторе Казахстана на фоне ухода с рынка небольших игроков.

«Мы полагаем, что, несмотря на положительный эффект от введения новых требований к минимальному размеру капитала, основные негативные факторы для казахстанского банковского сектора останутся прежними. К этим факторам мы относим недостаточно жесткие регулирование и надзор, агрессивную практику риск-менеджмента большинства банков и не всегда эффективные процедуры корпоративного управления, — заявила кредитный аналитик Standard & Poor`s Екатерина Марушкевич. — Кроме того, высокие барьеры для входа на рынок могут привести к снижению привлекательности сектора для инвесторов».

В то же время мы считаем, что инициативы регулятора не будут влиять на уровень рейтингов казахстанских банков в ближайшие два года, поскольку наш анализ капитализации учитывает главным образом размер капитала по отношению к размеру активов под риском, а не абсолютный размер капитала.

В соответствии с политикой Standard & Poor"s только Рейтинговый комитет может определять то или иное рейтинговое действие: изменение кредитного рейтинга, подтверждение или отзыв рейтинга, изменение прогноза по рейтингу или помещение рейтинга в список CreditWatch («рейтинги на пересмотре»). Настоящий комментарий и тема, в нем рассматриваемая, не определяются рейтинговым комитетом и не могут быть интерпретированы как рейтинговое действие (изменение, подтверждение кредитного рейтинга или прогноза по рейтингу).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 778
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003