Небанки активно теснят банки с рынка финансовых услуг

Четверг, 4 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания «Диасофт» занимается каждодневной поддержкой банковского сектора, поэтому Генцис напомнил, что он неоднократно с трибуны сочинского форума говорил о том, что вот-вот на рынке появится поколение Y, которое сметет существующую реальность и предъявит новые требования к мобильному банкингу. «Это реальность уже наступила - не банки уже находятся на рынке и оказывают людям финансовые услуги», - заявил Генцис. Он отметил, что все мы, и банки, и не банки, и конечные потребители финансовых услуг, находимся на рынке и должны встраиваться в изменяющуюся систему регулирования. По результатам проведенного компанией на сочинском форуме опроса выявлено три проблемы, которые считают для себя приоритетными банки – это снижения качества кредитных портфелей, давление на капитал и изменение регулирования. На этом фоне «Диасфот» обращает внимание на то, что банки и разработчики из программного обеспечения все больше денег тратят на то, чтобы поддерживать статус-кво, то есть соответствовать нормам регулятора, даже не тратя денег на дальнейшее развитие.

Объемы рынка ИТ снижаются, значит, и количество денег в этой отрасли снижается, добавил Александр Генцис. Значит, встает вопрос приоритета – куда же эти деньги девать? Вывод - компании, в том числе и банки, сокращают и оптимизируют расходы, не начинают новые проекты и сокращают персонал. В то же время, не-банки, не имея обременения в области регулирования со стороны требований Центробанка, растут. Так, объем новые открываемых кошельков ведущих российских мобильных операторов этой отрасли вырос на 18% за 2013 год, и дошло уже до того, что компания Деньги. Мейл.Ру объявили о создании собственной платежной карты, напомнил Генцис.

«Для каждого из присутствующих на форуме банков целесообразно построить систему, которая унифицирует бизнес в отделениях, разделит принятие решений на разных этапах работы отделения», - отметил Генцис. Он считает, что банки должны максимально структурировать и унифицировать все свои бизнес-процессы.

Генцис напомнил, что недавно ЦБ опубликовал рекомендации к тому, как банкам надо подходить к безопасности информационных систем, и они вступили в силу с 1 сентября 2014 года. Это еще один фактор, неожиданно ворвавшийся в жизнь банковского сообщества. Поэтому «Диасфот» предлагает банкам свою систему Flextera, которая позволяет не зависеть от поставки зарубежного программного обеспечения. «Так получилось, что мы заранее сделали ставку на независимые от производителя ИТ-платформы – и не прогадали», - отметил Александр Генцис.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 948
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003