Рост индекса РТС превысил 5% на фоне заявлений Путина по Украине

Среда, 3 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

При этом индекс ММВБ (MICEX) к настоящему времени вырос на 3,11% и составил 1443,94 пункта. Рост российских биржевых индексов ускорился на фоне заявлений президента России Владимира Путина о том, что окончательные договоренности по плану урегулирования на Украине будут достигнуты 5 сентября на встрече контактной группы.

"Окончательные договоренности (по урегулированию ситуации), полагаю, между властями Киева и юго-востоком Украины могли бы быть достигнуты в ходе намеченной встречи контактной группы 5 сентября этого года", - заявил Путин журналистам.

Президент отметил, что названные им сегодня шаги по деэскалации ситуации он подготовил в развитие своего сегодняшнего разговора с президентом Украины Петром Порошенко.

"Я очень рассчитываю, что руководство Украины поддержит наметившийся прогресс в двусторонних отношениях", - заявил Путин. Он выразил надежду на активное участие Украины в работе контактной группы "для окончательного и всестороннего урегулирования ситуации на юго-востоке Украины, разумеется, при полном и безусловном обеспечении законных прав людей, которые там проживают".

Рубль укрепляется

Рубль к середине валютной сессии среды также дорожает  на новостях о прекращении огня на Украине. На 16:20 мск рубль прибавляет 68 копеек к доллару и находится на отметке 36,78 рубля за доллар, при этом укрепляясь на 80 копеек против евро, до 48,38 рубля за евро. Бивалютная корзина падает на 73 копейки и стоит 42 рубля. Ранее в течение дня доллар опускался до отметки 36,76 рубля, отступив от достигнутого накануне исторического максимума в 37,51 рубля, а евро достигал отметки 48,35 рубля - минимумы с 28 августа.

Российская валюта, как и фондовый рынок, еще в первой половине дня перешла к существенному повышению на новостях о прекращении огня в Донбассе. 
 "Если действия не будут расходиться с заявлениями, то укрепление рубля, скорее всего, продолжится. Кроме того, отметим хорошую макроэкономическую статистику по России - значение индекса PMI в сфере услуг повысилось до значения 50,3 пункта. Однако остаются ожидания решений со стороны ЕС по новым санкциям в отношении России: какими они будут (или не будут), станет ясно в предстоящую пятницу-субботу", - поясняет начальник отдела конверсионных операций Абсолют Банка Антон Токмаков.

Эксперт БКС Экспресс Иван Копейкин также считает, что если военный конфликт в ближайшее время действительно сменится миром на Украине, то российская валюта будет и далее постепенно укрепляться, так как вероятность новых ограничительных мер со стороны Запада в этом случае снизится практически до нуля, а старые санкции со временем будут отменены.

Однако Копейкин подчеркивает, что сейчас слишком рано делать такие далеко идущие выводы, ведь украинские власти достаточно часто нарушали свои договоренности, а санкции со стороны Запада пока все еще возможны. Приближение нефтяных цен к уровню 100 долларов за баррель Brent также будет оказывать давление на рубль.

Ближайшими сильными уровнями поддержки для пары доллар/рубль являются 36,75, 36,3 и 35,8 рубля, считает эксперт.

На рынке FOREX значительных изменений не наблюдается. Евро/доллар к 16:20 мск прибавляет 0,14%, торгуясь на уровне $1,315 за евро, отступив от достигнутого накануне годового минимума 1,3107.

Уже завтра в Европе пройдет заседание ЕЦБ, на котором эксперты не исключают объявления новых стимулирующих мер. Ввиду снижения евро в предыдущие дни на ожиданиях этого события, по факту объявления нельзя исключать отскока наверх.

Фьючерсные контракты на нефть сорта Brent прибавляют 1% и находятся на уровне $101,99  за баррель на оптимизме в отношении нормализации ситуации на Украине. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1028
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003