Юдаева объяснила необходимость жесткой политики ЦБ рисками финансовой нестабильности

Вторник, 2 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЦБ уже трижды в этом году повышал ключевую ставку (до 8% с 5,5%), отражая спекулятивную атаку на рубль и борясь с раскручиванием инфляции, которую подстегивал рубль. Последнее повышение ключевой ставки произошло в июле и стало неожиданностью для рынка. По мнению Юдаевой, если бы Центробанк не делал этого, инфляция сейчас была бы выше 7,5% и продолжала бы расти. "Другими словами, более мягкая монетарная политика могла бы создавать риски финансовой нестабильности", - пишет Юдаева в статье, опубликованной в журнале "Вопросы экономики".

Банк России оказался под огнем критики финансово-экономического блока правительства, который считает, что чрезмерно жесткая политика регулятора несет угрозу росту ВВП, который уже начинает чувствовать влияние санкций. Чиновники просят ЦБ как можно быстрее снизить ключевую ставку. ЦБ же считает, что смягчение ДКП даст обратный эффект из-за низкой безработицы и недостаточно благоприятного бизнес-климата.

"Поскольку долговая нагрузка у многих компаний и так высока, необеспеченное потребительское кредитование достигло уровня насыщения, новые бизнесы создаются редко, а интерес иностранных инвесторов к России снижается, низкие процентные ставки обусловят отток капитала. Причем на фоне санкций он скорее примет форму не вложений на валютные счета в российских и зарубежных банках, а перевода сбережений в наличную валюту", - пишет первый зампред ЦБ.

Это в свою очередь вызовет новый виток инфляционно-девальвационной спирали, которая, в свою очередь, чревата негативными последствиями для экономического роста и инвестиций, отмечает Юдаева.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 977
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003