Нацбанк Украины принял меры по поддержке гривны

Вторник, 2 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Национальный банк принял постановление, согласно которому мы уменьшаем валютную позицию с 5% до 1% регулятивного капитала. Это постановление начинает действовать со 2 сентября", - сказала Гонтарева.

По ее словам, в краткосрочной перспективе это обеспечит поступление на рынок дополнительной валюты. "Однако только этой краткосрочной мерой Нацбанк не ограничивается, а будет тщательно контролировать контракты на покупку валюты на добросовестность", - отметила глава НБУ.

Кроме того, НБУ с сегодняшнего дня запретил выдачу иностранной валюты по платежным картам, ввел обязательную конвертацию денежных переводов в гривну и замедлил процедуру покупки иностранной валюты на межбанковском валютном рынке.

Инициатива Нацбанка по принудительной конвертации всех валютных переводов в гривну является логичным продолжением политики введения ограничений на валютном рынке, которая способствует замедлению девальвации украинской валюты, считает эксперт киевского Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

В интервью ИТАР-ТАСС он отметил, что такая мера ориентирована в первую очередь на деньги украинских гастарбайтеров, которые приносят экономике страны $5-8 млрд прямых инвестиций ежегодно.

Усиление фискального давлнения

"Подобные действия НБУ, кроме всего прочего, укладываются в общую логику действий власти, которая все финансовые проблемы старается решить исключительно увеличением фискального давления на население, малый и средний бизнес, оставляя для крупного бизнеса возможности ничего не менять в своих отношениях с бюджетом", - считает Гаврилечко.

По его словам, почти два года назад было введено требование об обязательной продаже 50% валютной выручки экспортеров, а в конце августа 2014 года эта планка поднялась до 100%. В результате все больше денег стало оставаться в офшорах, и приток валюты в страну уменьшился.

Аналитик напомнил, что в начале этого года появились лимиты на снятие валютных депозитов, при этом граждане за полгода увеличили их отток из банковской системы почти до 30%.

По мнению Гаврилечко, принудительная конвертация переводов даст возможность банкам заработать на марже дважды: первый раз когда клиентам будет продаваться валюта по заниженному курсу (обычно - курс продажи банка или официальный курс НБУ), второй раз - когда банк будет эту валюту продавать сам.

"Так что налицо мошенничество в чистом виде и стимуляция развития черного рынка переводов, коего в Украине уже больше 10 лет практически не наблюдалось за ненадобностью", - подчеркивает специалист.

Ни стабилизировать ситуацию на валютном рынке, ни пополнить золотовалютные резервы подобный шаг никак не поможет, уверен Гаврилечко. Вместе с тем он будет способствовать еще большему снижению доверия к финансовым институтам со стороны населения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 915
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003