Индексы РФ резко поднялись вслед за фьючерсами

Понедельник, 1 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К 14.55 МСК индекс ММВБ вырос на 0,96 процента от уровня закрытия пятницы, преодолев психологически значимый уровень в 1.400 пунктов. Валютный индикатор, индекс РТС не первую сессию выглядит гораздо слабее индекса ММВБ в силу дешевеющего рубля к доллару. На фоне разворота рынка индекс РТС практически подошел к уровню предыдущего закрытия, до 1.190 пунктов, хотя с утра снижался более чем на один процент.

"Просто фьючерсы на индекс РТС начали покупать, все движение со срочного рынка пришло, возможно, "короткие" позиции закрывают. Клиенты признаков жизни сегодня не подают", - сказал сотрудник отдела продаж крупной российской инвесткомпании.

Повышение индексов началось вместе с динамикой фьючерса на индекс РТС после 14.00 МСК.

Резкий рост демонстрируют все "голубые фишки". Котировки Сбербанка поднялись на 1,2 процента, акции Газпрома и Роснефти прибавили более 2 процентов.

Психологическое воздействие на игроков оказывает продолжающееся обесценение рубля, говорят трейдеры.

Рубль на сегодняшних торгах обновляет абсолютные минимумы: доллар расчетами "завтра" подорожал на 0,8 процента до 37,4 рубля.

"Крупные держатели акций, мне кажется, уже какое-то время назад сделали ставки. На новостные заголовки и динамику рубля реагируют спекулянты. Звучали угрозы от представителей ЕС о том, что к концу недели могут быть придуманы новые санкции в отношении России, это, конечно, давит", - считает трейдер Универ Капитала Павел Корышев.

Лидеры ЕС намерены просить Европейскую комиссию и дипломатов ЕС "в срочном порядке начать подготовительную работу" над новыми санкциями против России, которые могут быть введены в действие в случае необходимости.

Индекс депозитарных расписок российских компаний в Лондоне также подтянулся к уровню предыдущего закрытия, преодолев разрыв с утренними значениями.

Руководитель торговли акциями одной из российских инвесткомпаний не видит поводов для разворота рынка в плюс, но отмечает важность итогов сегодняшних переговоров о ситуации на Украине для рынка.

На сегодня запланирована встреча трехсторонней контактной группы, включая ОБСЕ, Россию и Украину, в Минске для переговоров об урегулировании конфликта на востоке Украины. Стороны должны обсудить вопрос освобождения заложников, работу мониторинговой миссии ОБСЕ на украинско-российской границе и формат прекращения огня, заявил накануне президент Украины Петр Порошенко.

В аутсайдерах остаются бумаги Московской биржи: к этому времени котировки держатся на 3 процента ниже предыдущего закрытия, у 61,6 рубля. В пятницу после закрытия торгов вступило в силу решение MSCI об увеличении веса биржи в индексе MSCI Russia - в преддверии объявления MSCI участники торгов отмечали повышение спроса на акции Московской биржи.

Котировки Дикси скорректировались на 2,5 процента до 419,6 рубля после 4-процентного роста в пятницу, когда ритейлер опубликовал сильные квартальные результаты. Аналитики Ренессанс Капитала, JP Morgan и Sberbank CIB в сегодняшних обзорах оценили отчет Дикси по высшему разряду и отметили, что ждут от акций компании, недооцененных в сравнении с аналогами, опережающей рынок динамики в среднесрочной перспективе.

Низколиквидные расписки Русагро снизились на 0,7 процента от предыдущего закрытия на общем фоне, несмотря на сообщение агрохолдинга о наращивании чистой прибыли в 13 раз во втором квартале 2014 года.

Акции группы ПИК держатся без особых изменений на 3 процента выше уровня предыдущего закрытия, хотя девелопер сегодня сообщил о снижении чистой прибыли на 44 процента в первом полугодии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1183
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003