России надо выводить резервы из-за рубежа, считает зампред комитета ГД

Четверг, 28 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Чем быстрее мы их оттуда выведем, тем лучше. Деньги должны работать на национальную экономику. Чтобы не было такой финансовой зависимости от западных стран, эти деньги нужно давно оттуда выводить», — сказал Емельянов РИА Новости, комментируя заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка, который призвал ЕС и США заморозить все активы РФ из-за того, что на востоке Украины якобы находятся российские военные.

Слова Яценюка вкупе с заявлениями ряда представителей Запада в связи с ситуацией на востоке Украины привели к ослаблению рубля. Курс доллара на Московской бирже превысил максимум от 8 августа в 36,547 рубля и вышел на уровни марта, когда был установлен рекорд в 37 рублей.

«На основе заявлений Яценюка делать какие-то долговременные прогнозы нельзя. Понятно, что финансовый рынок очень чувствителен к подобным вещам», — отметил Емельянов, полагающий, что сейчас наблюдается скорее спекулятивная реакция.

Вместе с тем он указал, что рубль испытывает давление не столько от санкций и чисто политических заявлений, «но и в долговременном плане, поскольку сальдо платежного баланса ухудшается в последнее время и, естественно, рубль был переоценен за последние 10 лет, он укрепился в реальном выражении больше, чем на 100%".

Для российской экономики девальвация рубля была бы даже неплоха, с точки зрения экономического роста, добавил депутат. «Я бы не стал однозначно расценивать как нечто плохое девальвацию рубля», — сказал Емельянов. При этом он отметил, что, безусловно, правительству и Центробанку РФ нужно предпринимать меры для предотвращения негативных последствий для бизнеса и для потребителей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 918
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003