В банкоматах в метро можно будет оплатить услуги ЖКХ и парковку

Вторник, 26 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В вестибюлях станций московского метро установят 103 новых банкомата. Об этом «Известиям» сообщил источник в столичной подземке. По его словам, помимо стандартных функций вроде выдачи наличных или печати квитанций с помощью устройств также можно будет пополнять карту «Тройка», оплачивать услуги парковки и административные штрафы на транспорте, в том числе с помощью QR-кодов, а в качестве дополнительных функций возможна оплата услуг ЖКХ, авиабилетов, телефонии и прочего. Собеседник издания уточнил, что оператор банкоматов пока не определен, а размещение устройств обойдется ему не менее чем в 142,8 млн рублей. Заинтересованность в проекте уже выразил Сбербанка.

Источник в метрополитене сообщил, что установка банкоматов подразумевается на станциях с большим пассажиропотоком, таких как «Лубянка», «Охотный Ряд», «Киевская», «Пушкинская», «Бауманская», «Комсомольская», «Юго-Западная» и др. В подземке отметили, что новые банкоматы появятся на всех линиях столичного метрополитена, за исключением «Каховской» и «Бутовской». При этом на некоторых станциях будет размещено два устройства — по одному в северном и южном вестибюлях.

По словам источника, оператор банкоматов будет определен 30 сентября, после чего в течение 20 дней с ним будет заключен договор на 3 года.

Сейчас в столичной подземке находятся банкоматы Росбанка, Банка Москвы и Сбербанка. В пресс-службе последнего «Известиям» сообщили, что столичное подразделение Сбербанка уже выразило желание поучаствовать в проекте. Такое намерение есть и у Росбанка.

— За последние годы московское метро существенно расширилось, открываются новые станции, — сказали в пресс-службе Росбанка. — Банк заинтересован в увеличении своего присутствия в метрополитене и намерен воспользоваться представившейся возможностью.

Профессор кафедры региональной экономики и экономической географии ВШЭ Алексей Скопин считает, что проект будет привлекателен для банков, так как безопасность банкоматов будет обеспечена не собственными средствами, а охраной метрополитена.

— Установка банкоматов с возможностью оплаты услуг ЖКХ, парковки и других транспортных услуг имеет два привлекательных для банков аспекта: первый — безопасность банкоматов будет обеспечена метро, а, значит, банки сэкономят на охране, и второй — большая «проходимость» автоматов, так как метро ежедневного посещает 9–10 млн человек, — отметил Скопин. — Однако есть и другая сторона — могут быть огромные очереди в связи с тем, что многие захотят оплачивать различные услуги после работы, — нужно будет подумать о том, чтобы на станциях стояло не по одному банкомату. Это не только рассредоточит массы, но и создаст здоровую конкуренцию между банками, установившими свои банкоматы в метро.

Также Скопин обратил внимание, что в банках существуют консультанты, которые помогают людям разобраться в работе банкоматов, и какая-то информационная программа также должна проводиться в метро.

— Учитывая большое количество предоставляемых автоматами услуг, нельзя забывать о разъяснительной работе. Нужны будут либо консультанты на станциях метро, либо информационные стенды, которые помогли бы пользователям банкоматов разобраться в электронных системах, — сказал Скопин.

Директор по маркетингу компании «Гамма-центр» Игорь Козуля полагает, что банкоматы с различными услугами в метро будут привлекательны для потребителя, так как метро «является народным транспортом».

— Метрополитену доверяют, у людей он ассоциируется с чем-то знакомым, это старый транспорт, и к банкоматам в метро будет гораздо больше доверия, чем к тем, что стоят на улице. Люди будут видеть, как десятки людей оплачивают в подземке разные услуги, и это может стать в перспективе привычным делом для москвичей, — говорит Козуля. — Немаловажен вопрос комиссии при оплате услуг. Она будет влиять на спрос. Скорее всего, ее быть не должно, так как банкоматы в метро — прекрасная реклама для банков, их установивших. Если всё будет бесплатно, то и привлекательность финансовых учреждений несомненно возрастет.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/575744#ixzz3BUdwoKhO

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2414
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003