Московская биржа объявляет финансовые результаты по итогам второго квартала 2014 года

Вторник, 26 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОСНОВНЫЕ ОПЕРАЦИОННЫЕ И ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ БИРЖИ ВО ВТОРОМ КВАРТАЛЕ 2014 ГОДА

Чистая прибыль выросла на 5,2% по отношению ко второму кварталу 2013 года, достигнув рекордного значения в 3,47 млрд рублей; прибыль на акцию увеличилась на 6,0% и составила 1,58 рубля.
Операционные доходы увеличились на 7,1% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и составили 6,75 млрд рублей.
Показатель EBITDA вырос на 11,8% и достиг 5,08 млрд рублей; рентабельность по EBITDA увеличилась во втором квартале 2014 года до 75,3% с 72,1% во втором квартале 2013 года.

ВАЖНЕЙШИЕ КОРПОРАТИВНЫЕ СОБЫТИЯ ВТОРОГО КВАРТАЛА 2014 ГОДА

Московская Биржа объявила о выплате рекордных дивидендов в размере 2,38 рубля на акцию (общая сумма дивидендных выплат соответствует 46% чистой прибыли по МСФО). Дивиденды были выплачены до 15 августа
На годовом собрании акционеров избран новый состав Наблюдательного совета в количестве 15 человек, включая пять независимых директоров. Председателем Наблюдательного совета избран Алексей Кудрин.   
Московская Биржа завершила реформу листинга, в результате которой упрощена система котировальных списков и повышены требования к эмитентам, в том числе по корпоративному управлению. Новая система котировальных листов позволила расширить спектр инвестиционных возможностей для негосударственных пенсионных фондов и страховых компаний.
Запущены торги акциями компании Яндекс (MOEX: YNDX), одной из крупнейших интернет-компаний Европы и лидера среди поисковых систем в России.
Московская Биржа предложила участникам рынка новые возможности по заключению сделок междилерского репо и репо с Банком России с еврооблигациями из Ломбардного списка Банка России.
Московская Биржа получила премиальное членство в FIX Trading Community. Это предполагает продвижение сервисов и продуктов Московской Биржи на основе FIX-протокола в международном инвестиционном сообществе по всем классам активов.
Московская Биржа приняла в Москве лидеров крупнейших мировых бирж по торговле производными финансовыми инструментами и международных клиринговых домов на 31-й ежегодной конференции по производным финансовым инструментам Всемирной федерации бирж (WFE) и Международной ассоциации рынка опционов (IOMA).
Биржа подписала соглашения о сотрудничестве с благотворительными фондами "Подари Жизнь", "Вера", ОРБИ, в рамках которых значительная часть средств, выделяемых на благотворительные цели, будет распределяться через данные фонды. Это позволит повысить эффективность расходования средств, будет способствовать охвату большего числа получателей и вовлечению сотрудников Биржи в благотворительную деятельность.

ПОСЛЕДУЮЩИЕ СОБЫТИЯ

После реализации Банком России 11,7% акций Московской Биржи доля акций компании в свободном обращении увеличилась до 55,7%, что является одним из самых высоких показателей free-float на российском рынке.

Александр Афанасьев, председатель Правления Московской Биржи:

"Московская Биржа объявляет лучшие квартальные результаты, которые в очередной раз подтверждают, что бизнес-модель компании позволяет добиваться хороших показателей в самых разных рыночных условиях. Рекордным результатам способствовали высокие объемы торгов на основных рынках Биржи, являющиеся, в частности, следствием глубоких реформ по развитию рыночной инфраструктуры последних лет, а также строгого контроля за расходами.

В этом году изменчивая рыночная конъюнктура и высокая волатильность стали своеобразным тестом для систем Московской Биржи в отношении ее способности обеспечивать надежное обслуживание клиентов и продолжать развитие бизнеса. Я рад, что нам удалось успешно пройти эту проверку.

Мы постоянно работаем над развитием трейдинговых и пост-трейдинговых услуг для участников рынка. Подключение международных расчетных депозитариев к операциям с российскими ценными бумагами – важный этап в этом процессе.

По итогам 2013 года Московская Биржа выплатила рекордные дивиденды, еще раз подтвердив приверженность политике направлять существенную часть прибыли своим акционерам.

Продажа 11,7% акций компании Банком России на открытом рынке в начале июля продемонстрировала качество и глубину отечественного рынка и потенциал Московской Биржи как площадки для проведения крупных размещений ценных бумаг. В результате сделки доля акций Московской Биржи в свободном обращении составила 55,7% - это один из лучших показателей на российском рынке. У Биржи сформировалась более сбалансированная и диверсифицированная база инвесторов.

Московская Биржа продолжит следовать самым высоким стандартам корпоративного управления и добиваться высоких результатов деятельности, выполняя обязательства перед акционерами".

Евгений Фетисов, финансовый директор Московской Биржи:

"Я доволен нашими финансовыми результатами во втором квартале. Инфраструктурные преобразования на фондовом рынке, которые были внедрены в прошлом году, продолжают оказывать позитивное влияние на динамику комиссионного дохода, который во втором квартале вырос на 20,7%. Основными источниками роста прибыли оставались также валютный рынок и пост-трейдинговые услуги, продемонстрировавшие двузначный рост комиссионных доходов.
Биржа по-прежнему уделяет большое внимание управлению расходами, что позволило сократить административные издержки на 4,2% по сравнению со вторым кварталом 2013 года и достичь рекордного значения рентабельности по показателю EBITDA – 75,3%".            

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 559
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003