Драги в центре внимания

Понедельник, 25 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пара евро/доллар резко упала к открытию этой торговой недели, чему способствовало выступление вечером пятницы Марио Драги на конференции ФРС США в Джексон Хоуле, на которой председатель Европейского центрального банка обсудил перспективы дальнейшего стимулирования ЕЦБ и призвал правительства ЕС сделать больше для стимулирования экономического роста. Это вызвало оживление инвесторов, считающих, что ЕЦБ, наконец, подходит ближе к количественному смягчению после того, как доходность по 10-летним немецким государственным облигациям упала ниже отметки 1,00% впервые за все время.

Драги совершенно прав, утверждая, что для ощутимого роста экономики необходимо вовлекать фискальную сторону, поскольку монетарная политика не может вызвать подъем экономики с помощью печатания денег, так как это не увеличивает спрос в экономике, только крайне незначительно ввиду эффекта богатства. Тем не менее, для осознания этого потребуется еще одна рецессия, и некоторые задаются вопросом о том, до какой степени ослабнет немецкая экономика прежде, чем Германия это осознает и предпримет какие-то меры, учитывая позицию Германии в отношении фискальной честности.

То же справедливо и в отношении США, где промежуточные выборы могут привести к республиканскому большинству в обеих палатах Конгресса США – может ли кто-то представить, чтобы республиканцы прилагали усилия по увеличению фискального стимулирования? Никогда... Но следите вот за чем – я убежден, что в более далекой перспективе мы увидим этот сдвиг в образе мышления.

Евро и интерес к риску

Высказывания Драги на выходных способствовали снижению евро и росту интереса к риску в начале этой недели на фоне нового лихорадочного представления о новом шаге вверх по лестнице, ведущей в нирвану QE. В последнее время я все чаще думаю о том, что интерес к риску и движения евро станут синхронизированными. Иначе говоря, теперь евро является самой популярной валютой фондирования для сделок carry, и в последнее время количество на рынке коротких позиций в валюте сильно увеличилось. Таким образом, любая нисходящая коррекция в рисковых активах, вероятно, также приведет к отказу трейдеров от их крупнейших сделок и будет способствовать росту евро. Данная сделка может быть более заметна в таких кросс-курсах как EURAUD, а не в паре евро/доллар.

На данный момент, посмотрим, удастся ли слабому показателю IFO Германии подтолкнуть евро вниз. Я начинаю беспокоиться о том, что нас ждет консолидация, поскольку динамика стала чрезвычайно резкой. На данный момент я могу представить только быстрое развитие движения до 1,3000 в паре евро/доллар до начала консолидации.

График: EURUSD

Динамика пары евро/доллар приобрела крайне резкий характер на прошлой неделе, и жизнеспособность подобного движения может быть ограниченной во временных рамках. Что касается цен, то сперва пара евро/доллар может достигнуть 1,3000, хотя я полагаю, что установится консолидация, если мы увидим снижение оптимизма, который способствовал последнему росту рисковых активов.

О других событиях

В Великобритании рынки сегодня закрыты на банковский выходной, и это последняя неделя "летних рынков", поскольку мы приступим к делу после Дня труда в США в следующий понедельник и продолжим до конца года.

Что касается других событий, то нисходящее движение пары фунт/доллар может стать избыточным в краткосрочной перспективе. Другой важной неизвестной остается вопрос о том, сможет ли пара доллар/иена пробить 1,0500 и выше.

Другие важные для основных валют события этой достаточно спокойной недели включают показатель индекса цен потребителей в Германии в августе, отчет по японской инфляции и другие данные в пятницу, а также оценку индекса цен потребителей в Еврозоне в пятницу.

Американский календарь, в основном, наполнен второстепенными событиями, включая выходящий сегодня отчет по продажам новых домов в июле и завтрашние отчеты по заказам на товары длительного пользования в июле и по потребительскому доверию Conference Board (данный отчет является интересным, поскольку мы наблюдаем ощутимое расхождение между падающим показателем отчета Мичиганского университета и значением Conference Board, которое в июле достигло области 7-летнего максимума.) В пятницу выходят инфляционные данные по личным доходам и расходам в июле.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1104
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003