Следующим шоком для финансовой системы станут кибератаки - IOSCO

Понедельник, 25 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В связи с этим он выразил озабоченность недостаточными усилиями по укреплению защиты от кибер-преступности в крупнейших финансовых компаниях. "В ходе обсуждений с представителями сектора нам часто поступают жалобы на недостаточно последовательный подход в этом вопросе", - отметил он.

Для начала мировым регуляторам стоит изучить американский опыт в вопросе оценки рисков от интернет-атак и посмотреть, как его можно применять в других странах, сказал Г.Медкрафт, также возглавляющий Австралийскую комиссию по ценным бумагам и инвестициям. В апреле ее американский аналог, Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC), заявила о планах проверки цифровой защиты 50 ведущих брокеров и инвестиционных консультантов.

Необходимость глобальных усилий по наращиванию средств интернет-защиты подчеркнул также партнер PwC Ричард Хорн, занимающийся информационной безопасностью. "Финансовые рынки всего мира крайне взаимосвязаны, и уровень безопасности системы в целом высок настолько, насколько он высок у самого слабого из его участников", - сказал он. Эксперт положительно оценил заявления главы правления IOSCO, назвав их "шагом в правильном направлении".

В ходе проведенного ранее опроса среди операторов 46 бирж 89% назвали хакерские атаки потенциально системным риском, отметив в качестве основных негативных моментов финансовые и репутационные потери и угрозу катастрофического падения доверия к финкомпаниям.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 875
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003