Российские индексы в первой половине дня умеренно растут

Понедельник, 25 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский рынок консолидируется в ожидании развития геополитической обстановки, пытаясь подрасти на умеренно позитивном внешнем фоне. Эксперты обращают особое внимание на предстоящую на неделе встречу глав РФ России и Украины в Минске, при этом советуют не переоценивать ее значимость, но вместе с тем не исключают сюрпризов, в зависимости от которых будет действовать рынок.

Аналитик ВТБ24 Станислав Клещев подчеркивает, что встреча Владимира Путина и Петра Порошенко в Минске воспринимается и преподносится как важный этап в урегулировании конфликта на востоке Украины.

"Однако не надо преувеличивать значимость предстоящей встречи. Наличие диалога между лидерами двух государств - важный момент, снижающий вероятность конфликта между странами, однако риск использования вооруженных сил РФ на территории сопредельного государства существенно уменьшился еще в конце июня - после отзыва Советом Федерации выданного Путину соответствующего разрешения", - сказал эксперт.

"Хотя мероприятие позволит участникам подготовить почву для прагматичной "реальной политики" в будущих переговорах, надеяться на прорыв пока преждевременно. Более того, возможно нарастание военного напряжения, поскольку противоборствующие силы могут пытаться заполучить новые козыри для переговоров", - считает аналитик ФГ "БКС" Марк Бредфорд.

Аналитик УК "Велес Менеджмент" Юрий Тимощенко среди причин, способствующих росту российского рынка, указывает уверенную динамику американских площадок и отсутствие явно выраженного негатива в ситуации с Украиной. При этом эксперт отмечает, что даже если в данный момент мы наблюдаем начало очередного периода среднесрочного роста российского фондового рынка, уже явно назрела необходимость в некой небольшой коррекции или хотя бы консолидации индексов РТС и ММВБ после почти трехнедельного непрерывного повышения. "Если покупатели смогут удержать индексы на достигнутых уровнях в ближайшие неделю или две, практически неизбежен возврат рынка к уровням начала августа с потенциальным переписыванием годовых минимумов ближе к концу года", - отмечает Тимощенко.

В лидерах роста к середине дня акции МРСК Центра (8,67%), которые идут вверх без особых новостей. Акции интернет-компании "Яндекс" прибавляют 0,57%, практически не отреагировав на сообщения о том, что гендиректором российского бизнеса "Яндекса" с 1 сентября 2014 года станет финансовый директор компании Александр Шульгин.

В лидерах снижения бумаги "Аптек 36 и 6" (-3,6%) и привилегированные акции "Татнефти" (-2,63%).

Комментируя техническую картину российского фондового рынка, руководитель направления "Анализ отраслей и финансовых рынков" Промсвязьбанка Евгений Локтюхов указывает, что нельзя исключать "просадки" российского рынка в район 1430 пунктов по ММВБ.

"Но вместе с тем мы расцениваем возможное снижение как коррекционное. И хотя не ждем быстрого решения украинской проблемы, считаем, что на текущей стадии рынок выработал определенный иммунитет к событиям на юго-востоке и, в отсутствие драматического развития событий, скорее будет, искать поводы для роста в ожидании традиционно сильного для рынка сентября", - заключает он. Внешний фон умеренно позитивен

Торги на фондовых биржах США в пятницу завершились снижением основных индексов на 0,1-0,2%, лишь высокотехнологичному NASDAQ удалось выбраться в небольшой плюс. Инвесторы опасались геополитической напряженности, а также высказываний главы ФРС Джанет Йеллен об улучшениях на рынке труда, что может заставить регулятора вскоре поднять ключевые процентные ставки. Фьючерсы на основные американские индексы сегодня прибавляют порядка 0,3%.

На биржах Азии к концу торгов сформировались разнонаправленные настроения, в то время как цены на нефть и металлы к середине торгов в России изменяются незначительно.

Торги в Европе проходят под знаком покупок, обеспеченных в том числе намеками главы ЕЦБ Марио Драги в ходе выступления в конце прошлой недели на возможное начало количественного стимулирования в рамках борьбы с дефляцией. Опубликованная сегодня статистика показала снижение индекса делового оптимизма IFO Германии за август со 108 до 106,3 пункта (ожидалось 107 пунктов). Биржи Великобритании закрыты в связи с национальным праздником.

Сегодня участники торгов ожидают данных о продаже нового жилья в США в июле (18:00 мск). Неделя в целом отметится такими данными, как динамика заказов на товары длительного пользования и пересмотренным изменением ВВП за 2-1 квартал в США, отчетом по рынку труда еврозоны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 986
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003