Из одного кармана – в другой

Понедельник, 25 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня стало известно, что Минфин приобретет за счет средств ФНБ акции ВТБ и Россельхозбанка на общую сумму свыше 239 млрд рублей. Инвестирование средств ФНБ в акции обусловлено необходимостью увеличения указанными кредитными организациями капитала первого уровня. Соответствующее постановление подписано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Осуществлять от имени России права акционера по выкупаемым акциям поручено Министерству экономического развития по согласованию с Минфином РФ. К управлению акциями не будет применяться правило «золотой акции».

В то же время международные санкции, ограничивающие зарубежное фондирование ряда крупных российских банков, возымели и внутрироссийский эффект. По признаниям участников рынка, международные рейтинговые агентства не хотят присваивать рейтинги рублевым облигационным выпускам санкционных банков, что ставит под вопрос покупку рублевых бумаг отечественными инвесторами - в первую очередь ВЭБом и пенсионными фондами. Проблему сокращения базы внутрироссийских инвесторов в долговые бумаги попавших под международные санкции отечественных банков на прошлой неделе изложил замминистра финансов Алексей Моисеев. По его словам, Минфин готовит решение, которое позволит российским инвесторам вкладываться в новые облигации банков, попавших под санкции США и ЕС. "Это будет не замена рейтингов", - подчеркнул представитель Минфина, добавив, что, как показал опыт, только российские рейтинги использовать нельзя.

Что касается позиции регулятора, Центробанк активно помогает российским банкам пережить санкции. Госфондирование финансовых организаций в июле превысило 7 млрд руб. Более 5,5 млрд руб. предоставил ЦБ. Отрадно, что на фоне оттока вкладов, дефицита ликвидности и роста просроченной задолженности Центробанк впервые за долгое время несколько ослабил давление на российские банки. Число банков, которые ЦБ определяет как «не имеющие текущих трудностей», начало увеличиваться в апреле - мае и продолжает расти.

Риски невозврата по кредитам, выданным Россией иностранным заемщикам, имеют тенденцию к увеличению, сообщил журналистам замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак. Однако, по его словам, Россия не планирует пересматривать программу внутренних и внешних заимствований на следующую трехлетку из-за санкций.

При этом Россельхозбанк не отказывается от возможности обращения за помощью к государству в случае крайней необходимости, заявил на Селигере глава РСХБ Дмитрий Патрушев. «Я думаю, что справимся с этими санкциями, особых сложностей не будет: нам запретили привлекать деньги с западных рынков — в этом нет ничего критичного, у нас большая страна — мы найдем возможности заместить эти привлечения внутренним рынком», - сказал он.

В свою очередь, ВТБ не теряет надежды на привлечение ресурсов на международном рынке, несмотря на санкции - об этом на прошлой неделе в ходе телеконференции заявил старший вице-президент ВТБ Дмитрий Пьянов. «Мы продолжаем работу со всеми международными контрагентами в режиме введенных санкций», - сообщил заместитель председателя правления второго по активам российского банка Герберт Моос.

Что касается зарубежных игроков, ситуация складывается разнородная. Raiffeisen Bank International (RBI) не ощущает существенного влияния западных санкций, введенных против России, на свой российский бизнес. А вот голландский Rabobank предупредил о возможном негативном влиянии российских санкций на его бизнес и падении прибыли.

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1025
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31