Санкции обесценивают западных топ-менеджеров в России

Пятница, 22 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Гражданство ЕС и США становится препятствием для менеджеров, чтобы помогать с капиталом компаниям, которые были наказаны Западом за политику России в отношении Украины, но пока в этом нет большой проблемы, поскольку рынки для них все равно закрыты, говорит источник Рейтер.

Топ-менеджеры с иностранным паспортом, которые были наняты на позиции, так или иначе имеющие отношение к сделкам на рынках капитала, - не редкость для ряда крупных российских компаний и банков, в том числе тех, кто находится под санкциями Запада.

Под секторальные санкции США подпали нефтяной гигант Роснефть, частный газодобытчик Новатэк, и крупнейшие банки - Газпромбанк, Внешэкономбанк, группа ВТБ, Россельхозбанк. Те же самые банки и еще Сбербанк оказались в списке ЕС.

Санкции запрещают гражданам и компаниям ЕС и США покупать или продавать выпущенные ими новые облигации, акции или другие финансовые инструменты сроком обращения более 90 дней, а также быть причастным к организации таких сделок.

Финансовый директор Новатэка Марк Джетвей признал, что вынужден самоустраниться от участия в процессах, связанных с привлечением капитала для компании, в которой он работает.

"Как гражданину США мне придется взять самоотвод от участия в этих процессах из-за ограничений, установленных для американских подданных", - сказал он во время телефонного звонка с инвесторами.

На этой неделе финансовый директор ВТБ Герберт Моос, у которого европейский паспорт, сказал, что ответственным за привлечения группы на рынках капитала теперь будет глава финансового департамента Дмитрий Пьянов, но отказался комментировать связь этого решения с санкциями.

Пресс-служба ВТБ сообщила, что Пьянов возглавил департамент за несколько месяцев до санкций - в феврале, и его работу курирует Моос.

Инвестиционные "дочки" ВТБ и Сбербанка также охотно брали на работу на рынках капитала иностранных банкиров.

"Такая проблема действительно существует, но это не запрещает готовить сделки для эмитентов, которые не находятся под санкциями", - говорит источник, знакомый с ситуацией.

К тому же осторожность западных банков при финансировании российских компаний дает конкурентные преимущества российским инвестбанкам, добавляет он.

Sberbank CIB и ВТБ Капитал от комментариев отказались.

Роснефть, ряд топ-менеджеров которой имеет иностранные паспорта, сообщила, что гражданство каждого топ-менеджера компании является информацией личного характера и не требует пояснений для СМИ.

"Санкционные меры не привели к каким-либо ограничениям, касающимся ведения бизнеса и осуществления профильных функций кого-либо из топ-менеджеров компании вне зависимости от их гражданства", - говорится в сообщении пресс-службы компании.

Комментарий Газпромбанка и Сбербанка пока получить не удалось.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1313
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31