Акции ВТБ держатся в плюсе на растущем рынке РФ, несмотря на отчет

Четверг, 21 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К 13.58 МСК индекс ММВБ повысился на 0,42 процента от предыдущего закрытия до 1.453 пунктов. Индекс РТС прибавил 0,24 процента до 1.260 пунктов.

"Вчера клиенты пытались покупать некоторые "голубые фишки", сегодня пока тихо. Конечно, наблюдая за таким многодневным ростом рынка, люди задаются вопросом о целесообразности увеличения доли акций, но подавляющая часть клиентов еще этого не делала", - сказал Александр Антипов, отвечающий за продажи акций в Велес Капитале.

Это десятая сессия восходящего движения российских индексов, которые на днях превысили уровни начала марта, с которых котировки начали падение в ответ на одобрение Советом Федерации РФ ввода войск на территорию Украины.

Акции ВТБ с открытия торгов выглядели крепче остальных ликвидных акций, и публикация отчета банка не сильно отразилась на котировках: бумаги держатся на 1,4 процента выше предыдущего закрытия у 4 копеек.

Второй по величине госбанк России сегодня вновь опубликовал неблагоприятные для инвесторов квартальные результаты. Чистая прибыль ВТБ, рассчитанная по международным стандартам, сократилась более чем в 2,5 раза во втором квартале 2014 года, не дотянув до прогнозов аналитиков. В первом квартале этого года чистая прибыль банка упала в 40 раз в годовом выражении из-за возросших расходов на резервы и убытков по валюте на фоне девальвации украинской гривны.

Большинство инвесторов, по словам трейдеров, отдают предпочтение Сбербанку, исходя из фундаментальных показателей. Однако бумаги Сбербанка с начала года подешевели даже сильнее, чем акции ВТБ - на 23 процента. Котировки ВТБ за этот период упали на 19 процентов.

Котировки Сбербанка поднялись сегодня на 0,9 процента до 77,6 рубля.

Акции Фосагро поднялись чуть выше после выхода отчета производителя фосфорных удобрений об увеличении чистой прибыли на 70 процентов по итогам первой половины 2014 года. Котировки повысились на 1,8 процента от вчерашнего закрытия до 1.347 рублей и находятся в районе максимальных значений этого года.

Опережающую динамику на волне общерыночного восстановления демонстрируют низколиквидные акции обремененного долгами Мечела. За десять сессий роста рынка акции горнорудной компании отскочили на 19 процентов, тогда как индекс ММВБ прибавил 8,8 процента.

Локальные бумаги Мечела сейчас держатся у 37,3 рубля, на 39 процентов выше исторического минимума, а более ликвидные расписки компании в США отскочили от "дна" только на 14 процентов.

Участники рынка связывают сохраняющуюся положительную динамику российского рынка с верой игроков в улучшение отношений между Россией и Украиной.

Следующим фактором, который может способствовать резким движениям на рынке, станет встреча РФ, Украины и Евросоюза на высшем уровне в Минске 26 августа, отметил сотрудник отдела продаж западного банка.

Сегодня выйдут предварительные данные PMI в США и еврозоне, европейский индекс потребительской уверенности, данные об обращениях за пособиями по безработице в США.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 932
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003