Госфонд Норвегии остается в российских активах, несмотря на санкции

Среда, 20 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Один из крупнейших в мире инвесторов, фонд вложил $8,2 миллиарда в российские облигации и акции, сохраняя практически без изменений экспозицию в течение последних месяцев, сказал на пресс-конференции управляющий директор фонда Ингве Слингстад.

За этот период в отношении России были применены несколько этапов западных санкций на фоне украинского кризиса и аннексии Крыма. Москва в начале августа ответила продовольственными санкциями против большинства европейских стран, включая Норвегию.

На вопрос о том, снизил ли фонд в ответ доли в таких российских энергетических компаниях, как Лукойл, Роснефть и Новатэк, или в основных российских банках, Слингстад сказал: "Это не привело к распродаже этих акций".

Располагая одним из наиболее долгих горизонтов инвестирования на рынке, фонд всегда выступает в роли крупного покупателя в периоды рыночной турбулентности. Слингстад сказал, что к волатильности на российском рынке это не имеет отношения, так как она связана с геополитическим риском.

"За последние восемь месяцев мы фактически не торговали... В итоге активность, как в акциях, так и в инструментах с фиксированной доходностью, очень близка к нулю", - сказал он.

"Если вы посмотрите на наши активы, начиная с конца года, первый квартал и на данный момент, там не было никаких изменений".

"Отсюда, я думаю, довольно ясно, что, наиболее вероятно, стратегия останется прежней", - добавил он.

Стоимость активов, в которые фонд инвестировал в России, выросла до 50,7 миллиарда крон в конце второго квартала с 47,3 миллиарда в начале года благодаря тому, что портфель инструментов с фиксированной доходностью вырос до 28 миллиардов крон с 24,3 миллиарда.

ЗАПАДНЫЕ ОБЛИГАЦИИ

При этом фонд увеличил вложения в облигации западных стран во втором квартале после больших распродаж тремя месяцами ранее.

"Наибольший прирост в государственных облигациях был в Японии, Великобритании и Германии в то время, как наибольшее сокращение доли гособлигаций зафиксировано в Бразилии, Канаде и Швеции", - говорится в сообщении фонда по итогам второго квартала.

Портфель инструментов с фиксированной доходностью фонда вырос в бумагах США так же, как это уже произошло в Италии.

В активах фонда на каждого гражданина Норвегии с населением в 5,1 миллиона человек приходится $174.000, при этом фонд прогнозирует рост активов до $1,2 триллиона к концу декады. Доходность составила 3,3 процента к концу второго квартала по сравнению с 1,7 процента в первом квартале.

"Фондовые рынки выросли во втором квартале, развивающиеся рынки показали лучшую динамику... Рынки испытали существенный приток ликвидности, что привело к росту стоимости активов", - сказал Слингстад.

Доля облигаций в активах фонда сократилась до 37,6 процента с 37,7 процента тремя месяцами ранее, а доля акций выросла до 61,3 процента с 61,1.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1102
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003