Полицейские из Петербурга ведут обыск в банке "Интеркапитал" в Москве

Среда, 20 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На прошлой неделе под домашний арест был помещен руководитель петербургского отделения «Интеркапитала» Сергей Кириленко. Суд избрал для Кириленко максимально мягкую меру пресечения, обязав банкира лишь находиться дома с восьми вечера до восьми утра, никак не ограничивая его в общении.

По данным следствия, Кириленко был задержан в прошлый понедельник в ходе следственного эксперимента при получении 2,26 миллионов рублей за разблокирование доступа к системе «Интернет-клиент» фирмы, осуществлявшей через «Интеркапитал» внешнеэкономическую деятельность. По сведениям источника РАПСИ, в банке брали своеобразный процент за крупные переводы за границу. Для подтверждения догадки следователям полиции Петербурга пришлось отправиться в командировку и прийти с обыском в столичный офис «Интеркапитала».

Подозреваются в крупном мошенничестве

Управляющий петербургским подразделением ООО КБ «Интеркапитал-Банк» 47-летний Сергей Кириленко был задержан в прошлый понедельник 11 августа в собственном кабинете в момент получения 2,26 миллионов рублей. Деньги Кириленко принес его заместитель  Шушарин.

Из постановления Василеостровского районного суда Петербурга от 15 августа о домашнем аресте Кириленко следует, что подозреваемые ввели в заблуждение представителя клиента банка ООО «Эксклюзивные Информационные Технологии» (согласно информации на сайте, фирма занимается консалтинговыми услугами в сфере интернет-бизнеса) «относительно правомерности своих действий по отключению дистанционного банковского обслуживания». Подозреваемые под предлогом не препятствования в осуществлении клиентом «внешнеэкономической деятельности» потребовали передать Кириленко сумму в 2 миллиона 259 тысяч 379 рублей.

Однако довести свой умысел до конца Кириленко и Шушарин не смогли. В ходе оперативного эксперимента 11 августа в кафе «Полная чаша» на Васильевском острове при получении денег был задержан Шушарин. Позже, в тот же день, также в ходе эксперимента, на этот раз с участием Шушарина, в рабочем кабинете при получении денег был задержан Кириленко.

Кириленко официально является подозреваемым в покушении на мошенничество группой лиц в особо крупном размере. Согласно представленному в суд ходатайству из следственной части по расследованию организованной преступной деятельности главного следственного управления ГУМВД по Петербургу и Ленобласти, в ближайшее время запланировано официальное предъявление Кириленко обвинения, так как по уголовному делу «собраны достаточные для этого доказательства».

Показания, изобличающие Кириленко, дал его подчиненный Шушарин, в настоящее время активно сотрудничающий со следствием. Сам Кириленко, как сообщил его адвокат Антон Жарук, вину в совершении преступления не признает.

«Мой подзащитный воспользовался своим конституционным правом не давать показания. Это не кардинальная позиция. Это не потому что мы повернулись спиной к следствию, но, наверное, нужно быть последовательным и самое главное - пройти вот эту ажиотажную стадию в начале процесса», - сказал адвокат Жарук, добавив, что защите требуется время для подготовки к участию в следственных действиях.

Следствие ходатайствовало о заключении Кириленко под стражу, указав, что тот подозревается в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено до 10 лет заключения. Как следует из постановления суда, следствие также просило учесть, что деятельность пострадавшей фирмы «была обременена незаконными, дерзкими и циничными действиями соучастников, которые в открытой форме демонстрировали криминальный характер своих личностей, что явно указывает на высокую степень опасности для общества и добропорядочных экономических сообществ Санкт-Петербурга со стороны подозреваемых».

Двое адвокатов Кириленко в суде просили отпустить банкира под залог 500 тысяч рублей, адвокат Владимир Евстигнеев был согласен на домашний арест.

Судья Василеостровского суда Юрий Румянцев в своем постановлении учел, что хотя подозрение является обоснованным, Кириленко ранее не был судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянные места жительства и работы, где положительно характеризуется, имеет на иждивении двоих малолетних детей, состоит в гражданском браке, а супруга находится на 25 неделе беременности.

Также суд не нашел подтверждения, мнения следствия, что Кириленко может угрожать потерпевшему и свидетелям. Суд однако оставил без комментариев утверждение следствия о том, что Кириленко может угрожать своему подчиненному Шушарину. Следствие утверждает, что в ходе следственного эксперимента оперативники зафиксировали со стороны Кириленко «явные факты оказания психологического давления, высказывания угроз своим соучастникам в процессе реализации преступного плана».

В итоге суд постановил избрать в отношении банкира меру пресечения в виде домашнего ареста на срок два месяца по 11 октября включительно.

«Ему не запрещено работать, пользоваться телефоном, интернетом, общаться с тем, с кем он захочет, не запрещено передвигаться по Санкт-Петербургу. Его ограничения - это находиться дома с 20 часов вечера до 8 часов утра», - сказал адвокат Жарук.

Прокуратура не согласна

Как сообщил РАПСИ представитель прокуратуры Петербурга, 18 августа надзорное ведомство внесло апелляционное представление на меру пресечения Кириленко.

Адвокат Жарук не стал комментировать вопрос о правомерности отключения доступа потерпевшей фирмы к банковской системе «Интернет-клиент».

«Что касается финансово-хозяйственных отношений между юридическими лицами, то разбираться в этом надо в спокойном режиме, в рамках следствия и следственных мероприятий, последовательно и не торопясь», - сказал адвокат.

По информации источника, в среду в ходе следственных действий в помещении московского банка следователи намерены обнаружить на главном сервере кредитной организации дополнительные доказательства по делу Кириленко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1637
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30